Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Когда тепло обходится дешевле

Эффективный способ снижения коммунальных платежей предлагают внедрить специалисты Алматинского областного общества защиты прав потребителей. Под патронатом ПРООН они установили в трех многоквартирных домах Алматы автоматическую систему, регулирующую потребление тепловой энергии.

19.01.2008

Эффективный способ снижения коммунальных платежей предлагают внедрить специалисты Алматинского областного общества защиты прав потребителей. Под патронатом ПРООН они установили в трех многоквартирных домах Алматы автоматическую систему, регулирующую потребление тепловой энергии. Первые результаты ее работы впечатляют: экономия по расходу тепла превысила 50 процентов.

Эксперимент длится уже второй год, отслеживаются все показания приборов учета. При установлении температуры воздуха в доме в 18 градусов система автоматически отключает подачу тепла. Наибольший эффект от работы регулятора получен осенью и весной, когда на улице тепло. Как показал мониторинг, в то время как все алматинцы платили за отопление по 28 тенге с квадратного метра (еще до повышения тарифа), оплата жителей экспериментальных домов, где была установлена система теплового регулирования (СТР), составила от 11 до 16 тенге. Специалисты подсчитали, что при стопроцентной установке СТР в жилых домах расход топлива, подаваемого по тепловым сетям АПК, сократится на 130 тысяч тонн в год.

— Но, к сожалению, монополисты не заинтересованы в снижении подачи тепла населению, — посетовал на заседании «круглого стола», посвященного вопросам энергосбережения, председатель Алматинского областного общества защиты прав потребителей Геннадий Джангильдин. — Им выгоднее больше сжечь топлива, соответственно получая больше денег за свои услуги. Поэтому интересы потребителей и коммунальных предприятий в вопросах энергосбережения расходятся. Судите сами: сегодня две трети тепла, выработанного котельными, уходят в воздух, обогревают улицу.

И действительно, по данным антимонопольного ведомства, производственные потери «Алматытеплокоммунэнерго» составляют 245 тысяч гигакалорий, или 19 процентов от общего объема выработки, потери другого монополиста — КГП «Северо-Восточный энергетический комплекс» — 43 процента.

— Практически это предприятие греет воздух, — возмутился начальник управления АРЕМа по Алматы Борис Оленев. — Может быть, акимату стоит пересмотреть помощь компании, направив средства на ее модернизацию, а не латание дыр? Потери еще одного поставщика коммунальных услуг — «Водоканала» — доходят до сорока процентов, почти половина воды уходит в песок! В то же время монополисты предлагают поднять тарифы, чтобы горожане сами устанавливали приборы учета. Хотя установка счетчиков — работа обоюдная, не только потребитель должен этим заниматься.

Выход из создавшегося положения предложил директор ГКП «Энергосбережение» Герман Трофимов. По его словам, коммунальным службам необходимо включить в среднесрочный тариф затраты на энергосберегающие мероприятия. Чтобы не отдавать сэкономленные деньги, как это делается сегодня, а пускать их на нужды предприятий. И только после этого начнется процесс энергосбережения, компании станут экономить и тарифы пойдут вниз.

— Потенциал энергосбережения в Казахстане огромен, — считает эксперт. — Раньше мы проводили регулярные энергетические обследования предприятий-монополистов и только на примере ТЭЦ-2 поняли, что можно сэкономить два миллиарда тенге, или десять процентов объема всего АПК. Кроме того, около десяти лет назад в 14 школах Алматы мы установили энергосберегающее оборудование, идентичное тому, которое предлагает общество защиты прав потребителей. Результат вышел неплохой: экономия составила от 25 до 43 процентов потребляемой энергии.

Пока новаторская идея по массовому внедрению регуляторов тепла упирается в высокую цену прибора. Одна СТР стоит почти 700 тысяч тенге. Но если разделить эту цифру на число квартир многоэтажки, то получится не так много. По расчетам экспертов, окупаемость установки составляет полтора-два года, а в дальнейшем потребители получат большую экономию.

По мнению участников встречи, республике срочно нужен новый закон «Об энергосбережении», разработкой которого уже занимается Минэнерго. Кстати, в Алматы — городе с огромным энергодефицитом — соответствующую программу по энергосбережению подготовили еще в прошлом году. Документ планируется принять на ближайшей сессии маслихата.

Ссылка на источник: www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Новости