Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Под высоким напряжением

Таразские многоэтажки зимой - не самая подходящая среда обитания.

17.01.2008

Таразские многоэтажки зимой - не самая подходящая среда обитания. С наступлением холодов, а именно со второй декады декабря и по сей день, южане испытывают все "прелести" необустроенного коммунального хозяйства.

Как и ожидалось, бодрые доклады руководителей коммунальных служб о готовности к отопительному сезону мало соответствовали действительности. Когда дневная температура доходит до минус 13-15 градусов, а ночная - до 25-30, замерзшие горожане жалуются на холодные трубы и низкую температуру в квартирах (около 12-14 градусов) в диспетчерские службы. Как правило, там их отсылают в КСК или советуют утеплить окна, двери и подъезды. Поскольку большинство из восьмисот с лишним многоэтажных домов в кооперативы собственников не входят, то обращаться практически не к кому.

И тогда граждане спасаются электрообогревателями, а кто побогаче - кондиционерами. Однако веерные отключения электроэнергии практически дезавуируют эти бытовые приборы в качестве средства спасения. В таких случаях в духовку газовой плиты кладется кирпич, а потеплевшая кухня превращается одновременно в гостиную и детскую.

На предновогодней встрече с журналистами аким области Борибай Жексембин объяснил причину "веера" ветхостью электросетей и подстанций, владельцы которых не вкладывают средства в их ремонт и модернизацию.

- Частная компания (имеется в виду ТОО "Жамбылские электросети") выкупила когда-то сети без инвестиционных обязательств, - сказал он. - Деньги с потребителей собирает, а ремонта надлежащего нет. Как мне докладывают, ежедневно поступает до 60-70 звонков потребителей с жалобами на отключения света.

Что тут говорить о частных продавцах электроэнергии, когда даже стратегический объект - Жамбылская ГРЭС совсем обветшала за время пребывания на балансе у частника. И ее проблемы до сих пор не разрешены. Часть из них, возможно, будут решать уже в следующем сезоне за счет потребителей. В декабре прошлого года на станцию планировалось поставить 175,6 млн кубометров газа, а поступило всего 60 млн. Из-за ограничений в газоснабжении пришлось переходить на дорогостоящий мазут.

- Производить конкурентоспособную электроэнергию Жамбылская ГРЭС могла бы на природном газе с шестипроцентным участием в топливном балансе мазута, необходимого для розжига, - проинформировал директор областного департамента энергетики и коммунального хозяйства Ерик Кушербаев. - Но необходимо ускорить реконструкцию станции. Технико-экономическое обоснование, предусматривающее три варианта реконструкции, находится у администратора программы АО "КазТрансГаз".

Департамент предлагает реконструировать и Таразский энергоцентр, чье морально и физически устаревшее оборудование, эксплуатируемое с 1963 года, не позволяет качественно снабжать потребителей теплом. Предусматривается превратить ТЭЦ в тепловую электрическую станцию, и тогда жители областного центра и летом смогут мыться чаще: появится горячая вода.

Перспективы действительно радужные - и для экономики Жамбылской области, и для всего южного региона Казахстана. Вот только бы эту зиму продержаться.

Ссылка на источник: www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости