Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Налог на недвижимость повысят

За жилье стоимостью 30 млн. тенге придется платить в год минимум 300 000 тенге.

16.01.2008

За жилье стоимостью 30 млн. тенге придется платить в год минимум 300 000 тенге.

Владельцев хрущевок приравняют к владельцам коттеджей. Налоговую уравниловку придумали в Министерстве экономики и бюджетного планирования. Презентация пакета поправок в некоторые законодательные акты по вопросам налогообложения прошла в мажилисе перед новым годом. А вчера, когда верстался номер "МК", депутаты комитета по финансам и бюджету нижней палаты парламента провели первое заседание рабочей группы.

Цель законопроекта - более полное налогообложение имущества состоятельной части населения за счет увеличения ставок налога на дорогостоящую недвижимость.

Новая налоговая политика министерству видится так. Ставка налога на объекты недвижимости оценочной стоимостью до 30 млн. тенге (а это сейчас примерно 250 тыс. тенге) остается прежней -0,5%. Для объектов недвижимости стоимостью свыше 30 млн. тенге налог вырастет с 0,5% до 1%. За недвижимость свыше 50 млн. тенге владельцам придется раскошелиться на 2%. В министерстве уже подсчитали: это позволит увеличить доходы местных бюджетов на один млрд. тенге.

Между тем, отдельные члены комитета, приступившие к обсуждению документа, сомневаются не только в его объективности, но и в необходимости вообще. Так, по мнению мажилисмена Аманжана Жамалова, предложенные Минэкономики новые налоги есть не справедливость, а бич для жителей стандартных панельных домов, которых уравняли с владельцами дворцов и замков.

- Сегодня почти каждый среднестатистический казахстанец живет в квартире стоимостью за 30 млн. тенге или выше, - рассуждает он. - Если закон примут именно в таком виде, каждому из них придется платить в год минимум 300000 тенге. Откуда такие деньги, скажем, у врача с его крохотной зарплатой, всю жизнь живущего в хрущевке? Но больше всего могут пострадать казахстанцы, живущие в своих домах. Весь парадокс в том, что сегодня миллионером можно назвать любого, кто построил не только коттедж, но и тех, у кого хватило денег построить только времянку.

Сами по себе такие строения могут стоить мизер. Рыночная же цена земли, полученная когда-то под их строительство, постоянно растет. Особенно в Астане и Алматы. Старикам, всю жизнь прожившим в своем домишке, завтра придется платить ежегодно налог по 2-3 млн. тенге. Не за свои квадраты, а за землю, ставшую золотой. "И что им тогда делать? Продавать хибарки и переселяться в дом престарелых?" - иронизирует депутат.

Среди других минусов проекта - привязка ставки налога к оценочной стоимости недвижимости, а не к цене квадратного метра, как это делается в цивилизованном мире.

- Выход один - бороться за пересмотр пороговых показателей в сторону повышения, чтобы хоть так защитить средний слой населения, - считает А. Жамалов.

Мажилисмены предсказывают и другие последствия. Например, Бауыржан Смаилов не исключил увеличение объемов теневой недвижимости. "С принятием законопроекта супердорогие коттеджи резко подешевеют, - считает он. - Их владельцы могут заказать переоценку недвижимости и подогнать ее цену под параметры законопроекта, нежели платить налоги по - честному".

Более высокие налоги отпугнут потенциальных покупателей элитного жилья. По мнению Б. Смаилова, это сродни еще одному удару по и без того штормящей строительной отрасли. Так что некоторые депутаты намерены добиваться возврата проекта закона в правительство. Мол, чем нервировать население, лучше бы сначала посчитали, сколько в Казахстане дорогой недвижимости, оговорили бы критерии дорогого жилья. И только потом предлагали законопроект.

Кстати, в России также собираются с 2009 года ввести новый налог на недвижимость физических лиц. С такой инициативой вышел Минфин, где полагают, что объектом налогообложения должен являться единый объект, состоящий из земельного участка и жилого дома, квартиры, дачи, гаража или иного строения, помещения и сооружения. Налог на недвижимость должен заменить налог на имущество физических лиц, за счет чего будет сокращено количество поимущественных налогов (сейчас они суммарно не превышают 2%).

Как подсчитали эксперты, рыночная стоимость обычной панельной трехкомнатной квартиры в Москве доходит сейчас чуть ли не до полумиллиона долларов. И если предложения Минфина пройдут, а местные власти, которые и будут определять ставку нового налога, оставят его на прежнем уровне, то средней семье москвичей, проживающей в таких апартаментах, придется выложить за свою приватизированную собственность как минимум 2500 долларов в год. Владельцам стандартных дачных участков в престижных районах ближнего Подмосковья придется еще хуже.

Подобный налог мог бы стать действенным инструментом для снижения цен на жилье. Но лишь в том случае, если по прогрессивной шкале им обкладывать так называемые инвестиционные квартиры. А в том виде, как предлагает Минфин, налог и эту функцию не выполнит. Он причешет под одну гребенку всех: и мультимиллионеров, и потенциально "сидящих на миллионах" бедняков, которые выстрадали свою несчастную хрущобу еще в советских очередях.

Ссылка на источник: МК в Казахстане (Алматы)

kn.kz
>
Новости