Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Простой самострой

Владельцы квартир любыми способами пытаются увеличить свою жилплощадь.

Владельцы квартир любыми способами пытаются увеличить свою жилплощадь.

Самым очевидным, а потому и распространенным способом является пристройка балконов. Разрешение на это хирургическое вмешательство в анатомию дома получить сложно, но возможно. Однако некоторые казахстанцы пытаются увеличить площадь своих квартир незаконным путем, пренебрегая архитектурно-строительными нормами и уродуя облик родных городов.

То, что некоторые граждане порой пристраивают к своим окнам, балконами назвать трудно. Уродливые конструкции из железных листов и других подручных материалов, ненадежно скрепленных между собой, угрожающе нависают над тротуарами и запросто могут обрушиться на головы не подозревающих об опасности прохожих. Судя по всему, владельцы таких балконов занимались строительством самовольно – вряд ли государственные органы могли дать разрешение на возведение такой опасной безвкусицы. Чтобы увеличить площадь своей квартиры законным путем, нужно собрать множество документов, в том числе доказать, что «аппендикс» не будет нарушать архитектурный стиль вашего дома, а также не повлияет на его строительные характеристики. Обязательно будет учитываться техническое состояние дома и год его постройки. В Алматы, кроме этого, большое значение играет сейсмостойкость здания, которую ни в коем случае нельзя нарушать.

– Мы выдаем разрешение на установку дополнительных балконов, – рассказал заместитель директора департамента архитектурно-строительного контроля Алматы Канат Айткулов. – Однако для этого житель должен представить нам все правоустанавливающие документы на квартиру, заключение департамента архитектуры и градостроительства, Казахского научно-исследовательского института сейсмостойкого строительства и архитектуры, а также обязательно лицензию той фирмы, которая будет выполнять работы по монтажу балкона. Только лицензированные организации могут выполнять такие работы в Алматы.

За внешний вид пристройки в данном случае отвечает городской департамент архитектуры. Для этого житель дома должен представить чиновникам архитектурно-планировочное задание, где необходимо расписать все до мельчайших подробностей – не только технические характеристики будущего балкона, но даже его цвет. Он обязательно должен гармонировать с фасадом муниципального здания.

Несанкционированная установка балкона – деяние административно наказуемое. Ведь оно может повлечь за собой множество негативных последствий, вплоть до обрушения части жилого здания. В Алматы за несанкционированным вмешательством в архитектуру города следит все тот же департамент государственного архитектурно-строительного контроля. Если кто-то из ваших соседей установил балконную конструкцию, законность которой вызывает сомнения, можете позвонить по телефонам доверия ДГАСК: 261-36-47, 261-16-16. Инспектор выедет на место, проверит наличие соответствующих документов, и если ваши опасения не напрасны, соседу придется выплатить штраф и демонтировать незаконную конструкцию.

Ссылка на источник: www.liter.kz

kn.kz
>
Новости