Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Чего ждать столичным дольщикам?

Трудности на рынке недвижимости уже стали притчей во языцех.

Трудности на рынке недвижимости уже стали притчей во языцех.

В ожидании государственной поддержки застройщики приостановили работы на стройках. В этой ситуации актуальным стал вопрос не только о состоятельности строительных компаний, но и о доверии со стороны дольщиков. Стало понятно, что проверку на прочность смогут пройти далеко не все компании. Мы попытались выяснить, как сегодня обстоят дела на столичных строительных объектах и в состоянии ли хоть кто-то из застройщиков строить без правительственных денег.

Под прицел нашего внимания уже попали два строительных объекта Астаны — «Мереке-2» и «Солнечный город», на которых, как мы выяснили, работы не останавливаются, застройщики планируют сдать дома в срок. На этот раз мы решили отойти от привычного формата и выбрали комплекс, так скажем, поменьше, но с аналогично большой заинтересованностью со стороны населения, так как 85% квартир здесь уже продано. Как сообщили нам в центре продаж застройщика («BI Group»), среди покупателей квартир в ЖК «Этюд» немало постоянных клиентов и сотрудников компании.

На месте строящегося комплекса стройка не особо впечатляет грандиозностью: расположенный в районе проспекта Абылай-хана комплекс состоит из двух девятиэтажных домов. Однако это не уменьшает интерес к процессу строительства. 147 из 171 возможного дольщика с нетерпением ждут свои квадратные метры, сдача которых, согласно планам строителей, ожидается в конце ноября 2008 года.

Первоначальный поверхностный осмотр показал, что работа по возведению объекта идет полным ходом. Оптимизм строителей и уверенность, с которой они говорят о графике проведения работ, вселяет надежду на то, что этот объект будет сдан новоселам в оговоренные сроки.

— Работа ведется в полном объеме, семь этажей обоих домов уже возведены, приступили к восьмым, — сообщил начальник участка «Этюд» Абдикарим Баймухамедов. — Сейчас ведется кладка наружных и внутренних стен комплекса, которую мы планируем закончить на этой неделе. На следующей уже перейдем к девятым этажам, их мы должны закончить к 15 декабря. Далее начнем установку окон, дверей и витражей. В феврале поставим системы отопления. Так что в сроки мы укладываемся.

Судя по всему, на этом объекте проблем с финансированием или рабочей силой сейчас не испытывают, и работы ведутся. Так что хотя бы 147 столичных дольщиков могут быть уверены: строительство комплекса не останавливается даже в не совсем простые для стройкомпаний времена. Трудности приходят и уходят, и уверенные действия и решительный настрой крупных застройщиков вселяют оптимизм по поводу завершения строительства объектов. Как обстоят дела на других крупных стройках столицы, читайте в следующем номере.

Ссылка на источник: www.info-tses.kz

kn.kz
>
Новости