Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В течение более шести месяцев жители 12-ти домов противостоят строительству подъездных путей к строящемуся новому логистическому центру

Представители компании-застройщика предложили выкупить у собственников их дома, предложив по 350 тысяч тенге первоначального взноса с последующим выкупом.

В течение более шести месяцев жители 12-ти домов, расположенных по улице Калинина в поселке Отеген Батыра Илийского района Алматинской области противостоят строительству подъездных путей к строящемуся новому логистическому центру.

Представители компании-застройщика предложили выкупить у собственников их дома, предложив по 350 тысяч тенге первоначального взноса с последующим выкупом. Однако жители с этим предложением не согласились.

В республике продолжают нарастать темпы строительства для жилых комплексов и самых различных объектов предпринимательства. И, конечно, при этом возникает очень много вопросов, требующих своего разрешения. В течение более шести месяцев жители 12-ти домов, расположенных по улице Калинина в поселке Отеген Батыра Илийского района Алматинской области противостоят строительству подъездных путей к строящемуся новому логистическому центру.

В феврале текущего года, жильцы, проживающие по улице Калинина узнали о начале строительства индустриального логистического центра. К нему представители компании собирались тянуть железнодорожную ветку. Однако двухквартирные дома жителей поселка находятся на расстоянии 50-ти метров от уже существующего магистрального железнодорожного пути. И еще один подъездной путь, который компания-застройщик начала прокладывать в 25-ти метрах от стен домов, проживающих здесь граждан, противоречит всем существующим строительным нормам и правилам.

Владимир Госман, житель поселка Отеген Батыр: «Письмо за подписью, теперь уже вынужденное письмо, акима района, и приложенные к нему документы санитарной службы, архитектуры района о том, что строить там нельзя железнодорожный путь».

Представители компании-застройщика предложили выкупить у собственников их дома, предложив по 350 тысяч тенге первоначального взноса с последующим выкупом. Однако жители, в свою очередь, с этим предложением не согласились.

Эльмира Курумбаева, жительница поселка Отеген Батыр: «Пусть нас выкупают нормальным, законным путем, пусть нас переселят».

У жителей поселка есть решение суд Илийского района от 29 августа 2007 года, который постановил наложить на застройщика штраф с принудительным сносом незаконно возведенного железнодорожного полотна.

Владимир Огнев, главный специалист по ЧС акимата Илийского района Алматинской области: «До тех пор, пока не будет документации и проект строительства…, никакого строительства полотна там не будет».

В свою очередь представители компании-застройщика прокомментировали сложившуюся ситуацию.

Артем Карташев, ведущий инженер отдела капитального строительства компании «Инвест Капитал Риэлти»: «Согласующие документы в начале мы еще проходили с прошлого года, и весь пакет документов у нас на руках есть. Мы неоднократно показывали и жителям, и в другие инстанции. Когда мы полностью прошли согласование, взяли разрешение и приступили к строительству, у нас получился такой фактор, что оказывается, на участке «НК «КТЖ» в зоне отчуждения находятся участки местных жителей. Во-первых, мы столкнулись с тем фактором, что жители категорически нас не пускают из-за того, что у них тоже есть государственные акты. Это произошло при накладках государственных актов в последние годы, когда у нас пошла легализация, все это дело легализовывалось, но теперь мы не можем тоже этого отрицать, потому что земля не наша, а земля железной дороги. Да, жители находятся в экологической, сейсмической зоне от железной дороги. Но изначально строились для железной дороги и они проходили такую практику как… В них жили все путейцы станции, которые производили ремонт. На сегодняшний день вот эти моменты се – согласование, несогласование – с нашей стороны никаких действий по строительству не ведется. Сейчас мы ждем это решение, чтобы было в рамках закона».

Ссылка на источник: Рахат, Панорама дня

kn.kz
>
Новости