Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Строительство автодороги

В Атырауской области завершена реконструкция первого участка автотрассы Атырау-Актау.

В Атырауской области завершена реконструкция первого участка автотрассы Атырау-Актау. После окончания всех работ, которые ведут строительные компании из Италии, Великобритании и Турции, эта дорога свяжет не только Атыраускую и Мангистаускую области, но и откроет путь для огромного транзитного потока грузов из стран Средней Азии и Китая к актаускому морскому порту, в Узбекистан и Туркмению. Участок автотрассы Атырау-Актау, связавший населённые пункты Карабатан и Доссор, в эксплуатацию сдан досрочно.

Абельгазы Кусаинов, ответственный секретарь Министерства транспорта и коммуникаций РК:

- Эта дорога учитывает новые нагрузки на ось автомобиля. Если раньше мы выполняли дороги, которые выдерживали нагрузку 8 тонн на ось, то эта дорога выполнена под нагрузку 13 тонн. Это очень качественная дорога, отвечающая всем последним требованиям и нашим, казахстанским, и европейским стандартам.

На первом этапе строителям предстоит реконструировать почти 400 километров дороги до города Бейнеу в Мангистауской области. Стоимость проекта, финансируемого Европейским банком реконструкция и развития и республиканским бюджетом, - свыше 34 миллиардов тенге.

Виктор Сутягин, корреспондент:

- Строительство автотрассы ведут дорожники из Италии, Турции и Великобритании. Работы начались в прошлом году. За это время реконструирован весь верхний слой основания трассы до Бейнеу, а на 275 километрах уже уложено покрытие из асфальта и бетона.

По графику в эксплуатацию дорогу до Бейнеу строители должны сдать в апреле будущего года, сделав на ней разметку, установив бордюры и указатели. Но уже сейчас дорога открыта для транспорта. Сразу после завершения строительства этого участка начнётся реконструкция очень важной для всего Казахстана автотрассы до Актау. Она свяжет не только соседние Атыраускую и Мангистаускую области, но и откроет путь огромному транзитному потоку грузов из стран средней Азии и Китая к Актаускому морскому порту, в Узбекистан и Туркмению.

Cсылка на источник: www.khabar.kz

kn.kz
>
Новости