Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Градкомплекс № 3, сдачи которого сотни семей Астаны ожидают с 2005 года, будет завершен в ближайшие месяцы

Власти города будут принимать все меры, чтобы в дальнейшем не допустить на рынок недобросовестных застройщиков.

Об этом сегодня сообщил представитель акимата. Одновременно власти города будут принимать все меры, чтобы в дальнейшем не допустить на рынок недобросовестных застройщиков.

В Астане решили проблему затянувшейся стройки социального жилья. Градкомплекс № 3, сдачи которого сотни семей ожидают с 2005 года, будет завершен в ближайшие месяцы. Об этом сегодня сообщил представитель акимата. Одновременно власти города будут принимать все меры, чтобы в дальнейшем не допустить на рынок недобросовестных застройщиков.

Третий градкомплекс - большой девятиэтажный дом, в котором должны поселиться врачи, учителя, полицейские, госслужащие – все они участники государственной жилищной программы. Дом, где квадратный метр стоит 440 долларов, обещали сдать еще в 2005 году, но компания, которая выиграла конкурс акимата, обанкротилась. С тех пор местные власти не переставали вести поиски подрядчика, который согласился бы продолжить работу. Наконец он найден. Дом, хоть и с отставанием по срокам, будет сдан.

Аскар Нурмагамбетов, директор Департамента строительства акимата Астаны: «Они сдали уже 4 подъезда. На первые четыре подъезда уже оформлена госкомиссия, то есть мы уже пошли на то, что дом сдаем блоками, лишь бы заселить людей, которые стоят в очереди. То есть до конца года все уже будет сделано, и люди заселятся».

Но кроме этих госслужащих свои квартиры ждут и так называемые дольщики частных компаний. В столичное общество по защите прав потребителей каждый день приходят десятки человек с одной и той же проблемой – их квартиры не сдают в срок.

Кабекен Закарьянов, председатель ОО «Адилет» по защите прав потребителей г. Астаны: «Я считаю правильным решение правительства в последнее время об ужесточении требований к застройщикам – о необходимости определенного опыта застройки и наличия определенных денег для того, чтобы действительно вести работу нормально».

Проблему недобросовестных застройщиков правительство решило совместно с акиматом Астаны. С августа этого года в столице изменились требования к застройщикам. Лицензии теперь смогут получить только те компании, которые доказали, что выполнят свои обязательства в срок и качественно. После того как планка повысилась, за месяц из 65 желающих только 5 получили лицензии и право заниматься строительной деятельностью.

Адилбек Муралиев, заместитель директора департамента государственного архитектурно-строительного контроля: «Обязательно требования – собственная производственная база и долгосрочная аренда не менее 1 года. Эти компании, которые хотели стать строительными компаниями, одним из требований была промышленная база, они практически садились на договор, они показывали, что квалификационно соответствовали, а через неделю расторгали договор».

Городской Департамент по строительству также намерен помочь гражданам, ждущим свое жилье. И предлагает выкупить у компаний-банкротов недостроенные квартиры.

Аскар Нурмагамбетов, директор Департамента строительства акимата Астаны: «По себестоимости. То есть человеку, который расписался в полном своем бессилии, и ему грозят нешуточные убытки – суды, вплоть до преследования, предлагается простой путь – продай по себестоимости, верни свои деньги, у тебя не будет прибыли, но ты, по крайней мере, не понесешь больших убытков и вернешь свои деньги. Это один из путей. И вполне гуманный».

Изучив спрос на рынке, столичный акимат решил, что для сокращения дефицита столица должна построить более одного миллиона квадратных метров жилья, это 23 тысячи квартир, в которых в будущем смогут жить работники сферы образования и здравоохранения, спорта и правоохранительных органов. В целом же на реализацию госжилпрограммы на 2008-2010 годы в Астане планируется использовать порядка 58 миллиардов тенге бюджетных средств. На эти деньги будет построено арендное и обычное жилье, часть из них пойдет на прокладку инженерных коммуникаций и реконструкцию уже существующих сетей.

Ссылка на источник: www.khabar.kz

kn.kz
>
Новости