Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

КИК может выйти на международный фондовый рынок - Минэкономики

АО "Казахстанская ипотечная компания" (КИК) может выйти на международный фондовый рынок.

АО "Казахстанская ипотечная компания" (КИК) может выйти на международный фондовый рынок. Об этом сегодня в ходе "круглого стола" "Жилищное строительство в Казахстане: проблемы и пути их решения" в мажилисе парламента заявил вице-министр экономики и бюджетного планирования Марат Кусаинов.

"Для увеличения объемов выкупа Казахстанской ипотечной компанией прав требований по ипотечным кредитам, соответствующим требованиям КИК, будут проработаны вопросы выхода КИК на внешний фондовый рынок", - сказал М. Кусаинов.

Он напомнил, что на дополнительную капитализацию КИК было направлено 8,5 млрд тенге.

"Эти средства дают возможность выходить на рынки заимствования", - отметил вице-министр.

Кроме того, М. Кусаинов сказал, что "будут проведены мероприятия по расширению материально-технического обеспечения деятельности Казахстанской ипотечной компании, связанные с увеличением кредитного портфеля".

"Одна из основных проблем КИК в настоящее время - то, что тот объем работ, который им предстоит выполнить, им очень сложно выполнить. По согласованию с Министерством финансов будут внесены соответствующие изменения по выкупу прав требований по ипотечным кредитам, выданным банками второго уровня", - сказал вице-министр.

"Требования КИК очень строгие, и в настоящее время ведется работа по их смягчению. При реализации этих мер объем выкупа прав требований КИК у банков второго уровня заметно возрастет", - заключил М. Кусаинов.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости