Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Земельные нормы для СПК

Приостановить предоставление земельных участков в частную собственность и во временное землепользование на возмездной основе путем продажи.

- Приостановить предоставление земельных участков в частную собственность и во временное землепользование на возмездной основе путем продажи, за исключением случаев продажи на торгах (конкурсах, аукционах)…, - такая норма содержится в проекте постановления правительства, недавно опубликованном в Интернете.

С чем связана эта мера, становится более-менее ясно по прочтении всего текста документа. В проекте постановления, в частности, предлагается акиматам всех регионов страны согласовывать списки участков, выставляемых на торги, с социально-предпринимательскими корпорациями. При этом если СПК понадобится тот или иной участок для «реализации инвестиционного проекта», его необходимо исключить из списка.

«Нормы … настоящего постановления не распространяются на предоставление земельных участков и прав землепользования гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного и индивидуального жилищного строительства…», - уточняется в документе.

Выходит, положения этого постановления могут существенно повлиять на процесс отвода земли под строительство, в том числе и жилищное? С этим вопросом корреспондент «ЖСК» обратилась к председателю правления СПК «Сарыарка» Альберту Рау.

- Положения указанного проекта постановления не затрагивают земельные участки, предназначенные для жилищного строительства. Более того, у случае утверждения данного проекта будет приостановлено только предоставление участков на праве временного возмездного землепользования, без проведения конкурсных процедур. Планируется, что данная мера будет действовать до внесения соответствующих изменений в земельное законодательство. Вместе с тем, данным проектом не предусматривается приостанавливать предоставление участков в землепользование либо частную собственность путем продажи на торгах (конкурсах, аукционах), - говорит в своем письме нашей редакции г-н Рау.

То есть, речь идет о том, что СПК как национальным компаниям должна быть предоставлена возможность выбирать земельные участки, которые бы наиболее подходили для запуска тех или иных инвестиционных проектов. Это подтверждают и в СПК «Сарыарка», отмечая, что «планируется ввести норму, позволяющую передачу земель СПК для реализации инвестиционных и инновационных проектов».

- Таким образом, введение данных норма не только не снизит темпы строительства, а наоборот, даст предпринимателям новые возможности для возведения объектов, поскольку позволит снизить издержки субъектов частного бизнеса на выкуп земельных участков и подведение инженерных коммуникаций, - уверен Альберт Рау.

Cсылка на источник: www.azk.kz

kn.kz
>
Новости