Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Земля аферистам?

В Акмолинской области разгорелся очередной скандал по невозврату сельским товариществам крупных кредитов, исчисляющихся миллионами тенге.

Земляаферистам?

В Акмолинской области разгорелся очередной скандал по невозврату сельским товариществам крупных кредитов, исчисляющихся миллионами тенге.

Руководство ТОО пожаловалось в финполицию и прокуратуру Акмолинской области на председателя правления республиканской аграрной кредитной корпорации Аскарбека Каражигитова. По требованию большого начальника членам товарищества “КТ Енбек Кредит” Зерендинского района пришлось, по их словам, “снять с себя чуть ли не последние штаны”, чтобы удовлетворить интересы фирмы “Наурыз Агро Казахстан”, выдав ей кредит в сумме 300 миллионов тенге. Беда в том, что деньги эти никто и не собирается возвращать крестьянам. ТОО “Наурыз Агро Казахстан” заявило о своем банкротстве, а его учредители создали новое товарищество - “КФК Агро”, которое с огромными нарушениями получило в августе 2007 года в кредит 750 миллионов тенге. Несмотря на то, что по правилам кредитования на один гектар земли выдается 7500 тенге, аферисты приписали липовые гектары и получили большие суммы. Кроме того, “КФК Агро” заложило сельхозинвентарь, не имеющий технических паспортов, и который по закону категорически запрещено предоставлять в залог.

-Крестьянская земля сегодня превратилась в кормушку для нечистоплотных фирм и коррупционеров, - говорит начальник управления прокуратуры Акмолинской области Арман РИЗАНОВ. - Мы получили факты о незаконном кредитовании ТОО “Наурыз Агро Казахстан” и других товариществ. Дело будет доведено до логического конца.

Ссылка на источник: www.time.kz

kn.kz
>
Новости