Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Министерство индустрии и торговли РК представило поправки в законодательство по вопросам жилищно-коммунальной сферы

В Мажилисе Парламента РК состоялась презентация проекта Закона Республики Казахстан «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунальной сферы.

В Мажилисе Парламента РК состоялась презентация проекта Закона Республики Казахстан «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунальной сферы», сообщает Казинформ.

Министр индустрии и торговли РК Галым Оразбаков, представляя законопроект, отметил, что им предусмотрено проведение системных преобразований в жилищно-коммунальной сфере, связанных с совершенствованием форм управления объектами кондоминиума, определением механизма финансирования поддержания состояния, обновления и капитального ремонта существующего жилищного фонда, совершенствование отношений в сфере коммунальных услуг.

«Большинство многоквартирных домов в республике эксплуатируется с нарушением установленных требований, их своевременный капитальный ремонт не производится. Таким образом, на сегодняшний день преобразования, сопровождавшие процесс массовой приватизации 90-х годов, не были доведены до логического конца», – сказал Г.Оразбаков.

Министр подчеркнул, что граждане, обладая квартирами, юридически не обладают частью общедомовой собственности. Закрепление юридических прав собственников квартир на объекты кондоминиума, по его словам, решит проблему отсутствия у собственников юридически закрепленной ответственности за общее имущество и проблему отказа от его содержания.

Ссылка на источник: www.inform.kz

kn.kz
>
Новости