Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Закон один для всех

Самовольный захват земли – что это?

Самовольный захват земли – что это? Захватчики говорят, что пошли на этот шаг от безысходности и отчаяния, юристы ссылаются на правовую безграмотность людей, а городские власти расценивают это как умышленное и наглое нарушение законов.

Нахалы в городе

– Город должен застраиваться по генеральному плану, – считает заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства г. Астаны Владимир Гладких. –Генеральный план города определяет строительноезонирование, размещение основных составляющих города: производственной зоны, жилой зоны и зоны отдыха. Жилая зона подразделяется на малоэтажную застройку и многоэтажную. Соблюдение генплана обеспечивает формирование здорового организма – здорового города, в котором все будет функционировать так, как должно быть.

Но здоровый организм может быть поврежден.

– Неизвестно, откуда появляются люди, которые не понимают или не хотят понимать, что такое генеральный план, что такое проект детальной планировки, не знают или не хотят знать, что такое закон об архитектуре и правила застройки города, – продолжает он. – Они принимают самостоятельные незаконные решения. Пример со столичным Ондирисом – тому подтверждение. Люди самовольно захватили территорию, не предусмотренную по генплану города под индивидуальное жилищное строительство. Самостоятельно начали возводить хаотичные постройки без каких-либо проектов, без соблюдения строительных норм, без разбивки на улицы. Все началось с четырех домов. На сегодняшний день в поселке Ондирис насчитывается около 120 самовольных строений. Хотя вернее будет назвать это районом пересечения улиц Озерная и Лунина, а Ондирис – это название всей промышленной зоны.

Надо пресекать на корню

Всевозможные «нахаловки» для городских властей превратились в злокачественные опухоли. Вовремя неудаленные пораженные участки привели к росту новых колоний опухолевых клеток.

– Когда нарыв только стал образовываться, прошлая команда исполнительной власти этот момент упустила из виду, – говорит Владимир Гладких. – Да и очень сложно проконтролировать застройку всего города, когда в отделе контроля департамента архитектуры работает всего два человека. Самострой не заметили или просто не захотели заметить проблему. Если бы первого застройщика схватили за руку и всенародно наказали, может быть, тогда этого всего можно было избежать. Сейчас факт свершения на лицо. Дело это наказуемо. Был повод для сноса незаконно построенных сооружений. Но аким Аскар Мамин пообещал ондирисовцам языком бульдозера не разговаривать.

Было принято решение об отводе земельного участка под строительство логистических центров, размещение которых там предопределено генпланом города.

– Акиматом была проведена работа по привлечению инвесторов для локализации района самовольной застройки, – говорит архитектор. – Инвестор определен.

С того момента все заботы по выселению жителей поселка, которым акимат пообещал предоставить новое жилье, легли на плечи инвестора. По словам ондирисовцев, новые квартиры обещали выдать в марте следующего года. Однако руководитель инвестиционной компании прокомментировать ситуацию о работе в этом направлении отказался.

Ссылка на источник: www.azk.kz

kn.kz
>
Новости