Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Стенка на стенку

Хозяева одноэтажных домиков "схватились" с застройщиком высотки. Бой идет неравный.

Хозяева одноэтажных домиков "схватились" с застройщиком высотки. Бой идет неравный.

Маленькая улочка Карагандинская с недавних пор стала "ареной", где идет "война" за жизненное пространство. Страх у жителей района вызывает стрела башенного крана. Фобия развилась после того, как на жилую пристройку, соседствующую со стройкой, упал поддон для кирпичей. Деревянный "снаряд", по словам местного жителя Кайрата Айтхожина, сорвался с крючка крана и пробил крышу.

- Было около шести часов вечера, как вдруг мы услышали ужасный треск, - вспоминает Айтхожин. - Поддон рухнул с огромной высоты и угодил прямо в несущую стену, которая в результате потрескалась.

По словам хозяев, если бы он упал чуть дальше, то мог пробить деревянный потолок. А тогда несчастного случая вряд ли удалось бы избежать.

Представитель застройщика - заместитель генерального директора ТОО "Ромул" Владислав Тарасов выдвигает иную версию. По его словам, поддон упал "со стенки". Кроме того, он утверждает, что пострадавшее строение вообще незаконное.

- Сарай, куда упал "кирпич", возведен уже в период нашей стройки, он стоит впритык к дому, - говорит Тарасов. - За лето они соорудили его и пустили туда квартирантов. Я им сказал: ребята, если заселили квартирантов, то я приглашу завтра налоговую инспекцию, и тогда посмотрим: Мы проверили через БТИ, строение незаконно.

Жители с жалобой на нависающий кран, грязь со стройки и грузовики, которые перекрывают улицу, с прошлого года обращаются в МЧС, ГАСК, прокуратуру и полицию. ГАСК, проинспектировав стройку, выявил "ряд грубейших нарушений" и еще по весне передал дело в суд. О чем и уведомил заинтересованные стороны.

- Они выплачивают штраф и продолжают работать по-прежнему, - негодует Айтхожин.

Но самым пострадавшим Шамбулхан Молдахметов считает себя. Его дом находится прямо на территории стройки и попадает под снос. Как он утверждает, без выплаты компенсации строители снесли его забор, вырвали электрические столбы и замусорили дворик. Конфликт достиг апогея, когда, по его словам, рабочие сровняли с землей гараж.

Однако представитель "Ромула" уверяет, что никакой "автоконюшни" не было.

- Мы просили их: если у вас был гараж, предъявите, пожалуйста, документы на него, но их нет. Гаража там никто не видел, - говорит Тарасов. - Убирали согласно заявлению хозяина мусор. Пусть теперь хоть министру жалуется.

А был ли гараж, теперь сказать трудно.

- Молдахметову мы предлагали за его дом 120 тысяч долларов и трехкомнатную квартиру в этом доме. Ему показалось этого мало. Он захотел еще больше. Мы судились. По решению суда ему причитается 60 тысяч. Теперь ему обидно, он и вытворяет такое, - объясняет Тарасов причину конфликта.

Название возводимого объекта - "Замечательный". Однако не вздумайте согласиться с этим в присутствии соседей. Пари обеспечено.

Ссылка на источник: www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости