Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Мажилис согласился с поправками сената...

...закон направлен на проведение системных преобразований в жилищно-коммунальной сфере...

Мажилис согласился с поправками сената в законодательство по вопросам жилищно-коммунальной сферы

Депутаты мажилиса сегодня на пленарном заседании согласились с поправками, внесенными сенатом в законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам жилищно-коммунальной сферы". Таким образом, закон считается принятым парламентом РК, передает корреспондент агентства.

Как отметил депутат мажилиса Амангос Утегенов, закон направлен на проведение системных преобразований в жилищно-коммунальной сфере, связанных с совершенствованием форм управления объектами кондоминиума, определением механизма финансирования, поддержанием состояния и обновлением существующего жилищного фонда.

В ходе рассмотрения закона сенат внес поправки, исключающие административную ответственность собственника жилого помещения (квартиры) за уклонение от участия в расходах на содержание общего имущества объекта кондоминиума, а также должностного лица органа управления объектом кондоминиума - за неисполнение обязанностей по производству капитального ремонта.

Наряду с этим сенаторы предложили внести поправки, конкретизирующие полномочия жилищной инспекции по контролю за соблюдением правил содержания жилищного фонда, а также изменения, предусматривающие согласование сметы расходов на проведение отдельных видов капремонта объектов кондоминиума только в случае финансирования с участием жильцов.

Кроме того, в закон вносится поправка, согласно которой предусматривается право местных исполнительных органов власти самостоятельно инициировать проведение собрания собственников помещений (квартир).

Вместе с тем сенаторы предложили внести в закон норму, предоставляющую право собственникам помещений жилого дома согласно принятому большинством голосов решению перейти в другой кооператив.

В закон также внесены поправки редакционного и уточняющего характера.

В целом принятие закона позволит создать систему долговременных и устойчивых жилищных отношений, улучшить общее состояние жилищного фонда, обеспечить условия для эффективного управления и контроля за состоянием жилищного фонда.

Законом вносятся изменения и дополнения в пять законодательных актов РК: Гражданский кодекс РК, Кодекс РК об административных правонарушениях, законы РК "О жилищных отношениях", "О естественных монополиях" и "О частном предпринимательстве". Кроме того, в закон РК "О жилищных отношениях" вводится понятие "письменный опрос", как один из методов выявления мнений собственников помещений в случае отсутствия кворума на общем собрании.

Также в данный закон внесена норма, согласно которой орган управления объектом кондоминиума будет открывать на каждый объект отдельный текущий счет в банке второго уровня, на который будут перечисляться взносы собственников помещений на содержание и текущий ремонт общего имущества.

Законом предусматривается госконтроль жилищной инспекции за соблюдением жилищного законодательства РК, так как данная норма отсутствует в действующем законе.

Внесены также поправки, касающиеся изготовления технического паспорта на объект кондоминиума на безвозмездной основе.

13.05.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости