Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Закон «О долевке» внесут изменения

В срочном порядке подготовить изменения в законодательство для того, чтобы мы могли регулировать стройкомпании, работающие со средствами дольщиков, - сказал премьер-министр РК К. Масимов сегодня на заседании правительства.

Такое поручение сегодня дал глава правительства Карим Масимов, передает корреспондент news.asi.kz

- В срочном порядке подготовить изменения в законодательство для того, чтобы мы могли регулировать стройкомпании, работающие со средствами дольщиков, - сказал премьер-министр РК К. Масимов сегодня на заседании правительства. - Привлекаемые ими у физических лиц деньги должны идти только на строительство.

- Параллельно с этим поручаю рассмотреть возможность применения к стройкомпаниям, работающим со средствами дольщиков, аналогичного механизма, который мы применяем к банкам, - заявил К. Масимов. - То есть если стройкомпания находится в состоянии банкротства или начинает "падать", то государство должно иметь возможность "включиться" и выкупить активы дольщиков условно за 1 тенге, как это возможно у нас в банковской системе.

Также премьер поручил создать при правительстве рабочую комиссию, деятельность которой будет направлена на регулирование ситуации на строительном рынке страны. Комиссию возглавит министр индустрии и торговли Галым Оразбаков, в нее также войдут представители банков и строительных компаний.

- Главная мысль, с которой мы должны выйти сегодня с заседания правительства, состоит в том, что правительство "включится" в ситуацию на рынке и физические лица не пострадают из-за проблем на рынке строящегося жилья. У нас есть все силы и средства, и понимание того, как надо действовать в данной ситуации. Всем строительным компаниям и банкам мы помогать не будем, но дольщики не пострадают", - резюмировал глава правительства.

Ссылка на источник: www.asi.kz

kn.kz
>
Новости