Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Досрочное расторжение договора аренды

Договор аренды недвижимых объектов является весьма распространенным правовым документом как у частных лиц, так и у организаций. Многие граждане и организации не могут позволить себе купить жилое или нежилое помещение и поэтому вынуждены заключать договор аренды с собственником соответствующей недвижимости. Как показывает практика, стороны достаточно часто сталкиваются с вопросом о досрочном расторжении заключенного договора аренды. Причем данный вопрос весьма акту­ален как для арендатора, так и арендодателя, поскольку необходимость прекращения правоотношений по аренде помещения может возникнуть у обеих сторон соглашения.

О том, как расторгнуть договор купли-продажи, читайте в специальном материале.

Невыполнение арендодателем обязанностей по ремонту имущества

Вопрос: 

Если арендодатель не исполняет свои обязанности по ремонту недвижимости, может ли это послужить основанием для расторжения договора аренды?  Какие еще недостатки имущества могут послужить поводом для расторжения договора?

В соответствии с пунктом 3 статьи 556 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) договор аренды может быть досрочно расторгнут по требованию арендатора.

Ответ: 

Обычно для расторжения договора аренды, как и любого другого договора, необходимо взаимное согласие обеих его сторон. Но закон предусматривает случаи, когда договор может быть расторгнут по желанию только одной из сторон.

1. Принимая имущество в аренду, арендатор рассчитывает на то, что оно находится в состоянии, позволяющем его использовать в определенных целях. Капитальный ремонт направлен на сохранение основных свойств имущества.

В соответствии со статьей 552 Гражданского кодекса обязанность по пропроизводству капитального ремонта арендованного имущества возложена на арендодателя, причем в договоре стороны могут переложить эту обязанность на арендатора. Если арендодатель не производит капитального ремонта переданного в аренду имущества (за исключением случаев, когда эта обязанность принята на себя арендатором), это нарушает права арендатора.

В этих случаях наряду с правом самостоятельного выполнения ремонта или уменьшения размера арендной платы, арендатор имеет право отказаться от договора.

2. Арендатор вправе требовать расторжения договора аренды в случае обнаружения недостатков, объективно препятствующих использованию имущества.

Выселение членов семьи из квартиры прежнего собственника >>>

Ссылаться на недостатки арендатор вправе только если:

  • эти недостатки не были оговорены арендодателем при заключении договора;
  • недостатки не были заранее известны арендатору;
  • недостатки не могли быть обнаружены им во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора.

Примером такой ситуации могут быть скрытые недостатки строения (дефекты конструкции), которые делают небезопасным его использование в целях аренды.

Арендатор вправе требовать расторжения договора, если имущество в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для пользования. К таким обстоятельствам могут быть отнесены:

  • случаи уничтожения или повреждения имущества в результате аварии;
  • пожара или стихийного бедствия, произошедших по вине третьих лиц или в силу непреодолимой силы.

Если состояние имущества изменилось по вине арендатора, пользоваться данным основанием для расторжения договора он не вправе.

Залоговое имущество: нюансы сделки >>>

Перечень случаев отмены договора аренды

Вопрос: 

Какие бывают основания для отмены договора аренды, и какие имеются препятствия в использовании имущества арендатором?

Ответ: 

В соответствии с пунктом 3 статьи 556 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) договор аренды может быть досрочно расторгнут по требованию арендатора в следующих случаях:

  • наймодатель не предоставляет имущество в пользование нанимателю либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
  • наймодатель не производит в установленные договором сроки, а при отсутствии их в договоре — в разумные сроки возложенной на него обязанности капитального ремонта имущества;
  • переданное нанимателю имущество имеет недостатки, препятствующие его использованию, которые не были оговорены наймодателем при заключении договора, не были заранее известны нанимателю и не могли быть обнаружены им во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
  • если имущество в силу обстоятельств, за которые наниматель не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для пользования.

Договор дарения: опасности и альтернативы >>>

Статья 547 Гражданского кодекса обязывает арендодателя передать арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества со всеми его принадлежностями и документами. Имущество должно быть передано в указанный договором срок, а если этот срок не оговорен — в разумный (то есть достаточно необходимый для этого) срок. Если эта обязанность не выполнена, арендатор вправе по своему выбору истребовать это имущество от арендодателя в судебном порядке либо потребовать расторжения договора.

Препятствие в использовании имущества может выражаться в затруднении или прекращении доступа к нему (установка замков, недопуск охраной), отсутствии условий, непредоставлении принадлежностей и документов, без которых имущество не может быть использовано.

По материалам defacto.kz

kn.kz
>
Полезная информация