Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Фонд недвижимости «Самрук-Казына»: миссия выполнима

"Асыл Арман" - это 9 девятиэтажных домов 3-го класса комфортности или 2 376 квартир. По сообщению пресс-службы фонда, в улучшенной чистовой отделке использованы энергосберегающие технологии. Немаловажно: для владельцев авто предусмотрено более двух тысяч общедоступных парковочных мест, затраты на них включены в сметную стоимость благоустройства. Строительство ЖК обойдется в 17 млрд 800 млн тенге, себестоимость квадратного метра жилой площади составит 149 987 тенге.

Первая ласточка нашумевшей программы «Доступное жилье — 2020» — очередной совместный проект Фонда недвижимости «Самрук-Казына» и компании-застройщика ТОО «ЭлитстройПроект» (до этого было участие в антикризисной программе по возведению жилья в южной столице).

Накануне этого события нам удалось задать несколько вопросов председателю правления ФН «Самрук-Казына» Болату Палымбетову. Напомним, фонд появился на свет благодаря Постановлению Правительства РК «О некоторых мерах по решению проблем на рынке недвижимости» в 2009 году. Единственный акционер — АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

— Болат Абылкасымович, какие задачи у Фонда недвижимости стоят во главе угла? 

— Прежде всего — повышение доступности жилья путем инвестирования в жилищное строительство. Фонд содействует государству в стабилизации рынка недвижимости путем завершения строительства объектов в рамках Антикризисной программы и решения проблем дольщиков. В центре внимания и привлечение частных инвестиций в жилищное строительство, обеспечение соответствия объектов строительства современным стандартам жилья. Кроме того, мы работаем над развитием стройиндустрии, стараемся поддержать отечественных поставщиков работ, товаров и услуг.

Арендное жилье с последующим выкупом в 2016 году: условия и цены >>>

— В чём выражается поддержка? 

— В закупках через товарные биржи, что обеспечивает прозрачность деятельности и, собственно, поддерживает казахстанских поставщиков. На данном этапе наш фонд сотрудничает с двумя крупнейшими товарными биржами страны — АО «Универсальная товарная биржа «Астана» и АО «Товарная биржа «Евразийская торговая система».

Подписание меморандума о сотрудничестве стало дополнительным шагом к повышению прозрачности закупок строительных компаний, осуществляющих реализацию проектов в рамках Государственной программы «Доступное жильё — 2020» совместно с Фондом недвижимости.

При подписании договоров финансирования АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» установлено требование к партнерам-застройщикам об осуществлении закупа строительных материалов и оборудования посредством проведения торгов на товарных биржах Республики Казахстан. Это позволит всем потенциальным поставщикам получить абсолютно равный доступ при осуществлении закупок, и, соответственно, повысить эффективность использования средств национального фонда.

В сравнении с условиями сотрудничества застройщиков с акиматами, где договоры подписываются по фиксированной цене и не осуществляется контроль закупок застройщиков, Фонд недвижимости постоянно контролирует закуп строительных материалов и непосредственно качество строительства, вплоть до передачи помещений конечным пользователям.

— Кому отдается предпочтение при выборе объектов: Астане, Алматы, областным (районным) центрам или моногородам? Какие критерии учитываются?

— Предпочтение не делается никому, рассматриваются все регионы одновременно. Спрос рождает предложение, соответственно, на данном этапе актуальны такие города, как Астана и Алматы, затем идет Актобе. Южный Казахстан отличается меньшим спросом, так как в приоритете частный сектор, поэтому в южных городах планируется строительство и сдача небольших комплексов (50-100 квартир различной планировки и квадратуры). Это своего рода пробный вариант.

— Какие факторы учитываются при строительстве?

— Нахождение в ключевых центрах роста (в соответствии с рекомендациями Правительства РК) и наличие подведенных инженерных сетей и транспортной инфраструктуры. Плюс ко всему рассматривается пригодность участка к осуществлению строительства и привлекательность месторасположения.

— Кто может принять участие в программе «Доступное жильё — 2020»? Кому из потенциальных участников при распределении жилья может повезти больше?

— Принять участие в программе может, в принципе, любая категория населения, у которой есть стабильный доход. Предпочтения никому не отдается. За три месяца до сдачи комплекса запускаются торги на официальном сайте. Оповещают об этом различными способами (СМИ: печатные издания, телевидение). Человек регистрируется на сайте фонда недвижимости «Самрук-Казына», выбирает актуальный комплекс и встает в очередь. При этом всё прозрачно, любой пользователь сайта может отслеживать свою очерёдность. Существуют ограничения приобретения квартиры по данной программе: одному лицу можно участвовать только единожды; владельцы двух или более квартир не имеют права принимать участие.

— Намерен ли ФН поддерживать участие в программе социально незащищенных слоев населения? Как именно?

— Нет, не намерен, так как для этого существуют другие социальные программы, рассчитанные на незащищенные слои населения. Мы не можем угодить всем и помочь приобрести жилье каждому. Действует принцип «кто успел». Для социально уязвимых категорий граждан существуют соответствующие комитеты, акиматы и т.д. Каждый должен заниматься своим делом.

— Программа доступного жилья предусматривает реализацию по двум направлениям — для всех категорий населения и для молодых семей. В чем отличие?

— Отличий нет. Но если произойдет спорная ситуация, то будет создана комиссия: независимые эксперты, представители партии, юристы, любой человек. Это делает процедуру открытой и прозрачной.

Программа «Молодая семья» в 2016 году: стоимость квартир и условия Жилстройсбербанка >>>

— Как можно подать заявку на арендное жильё?

— Через Интернет. Максимально простая форма подачи заявок — новшество, которое предлагает Фонд недвижимости «Самрук-Казына». Налицо экономия денег и бесценного времени. А главное — отсутствие человеческого фактора. Тем самым мы предотвращаем возможность какого-либо вмешательства в процесс и недоразумений, связанных с очередностью. За три месяца до ввода новостроек квартиры можно приобрести по электронной заявке. Для этого нужно будет просто зайти на сайт Фонда недвижимости и оставить свое заявление на получение жилья.

Алгоритм прост: при подаче заявка получает порядковый номер, автоматически отмечается время и дата регистрации. Это нужно для оформления очереди, которая, отвечая принципу прозрачности, будет доступна для контроля каждому желающему.

— Какие условия погашения стоимости варианта «аренда с выкупом»?

— На нашем официальном сайте www.fnsk.kz можно ознакомиться с таблицей расчета арендной платы в разрезе по годам.

Программа «Доступное жильё – 2020» включает в себя реализацию следующих направлений:

  • Жильё для очередников местных исполнительных органов (состоящие на учете нуждающихся в жилье из госжилфонда).
  • Жильё по линии АО «Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана» для всех категорий населения.
  • Жильё по линии АО «Ипотечная организация «Казахстанская ипотечная компания».
  • Жильё в рамках пилотных проектов по сносу аварийного жилья (МИО).
  • Строительство жилья в рамках программы «Занятость — 2020».
  • Строительство жилья АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына».

Предусмотрено два варианта реализации жилья: прямая продажа и аренда с выкупом. Предполагаемая стоимость квартир выглядит таким образом:

  • Если человек решил купить квартиру способом «прямой продажи», то цена одного квадратного метра общей площади жилища в первый год реализации ему обойдется не более 180 000 тенге — в городах Астана, Алматы, Атырау, Актау и их пригородных зонах. Стоимость квадратного метра в других регионах страны — не более 144 000 тенге. В последующие годы цена прямой продажи будет уточнена с учетом изменения стоимости строительства.
  • Аренда с выкупом (срок — до 15 лет) в городах Астана, Алматы, Атырау, Актау и их пригородных зонах обойдется покупателю от 1600 тенге, в других регионах — от 1200 тенге за 1 квадратный метр общей площади квартиры в первый год реализации. Размер арендной платы может быть изменен в случае, если предоставленный срок кредита Фонду недвижимости будет меньше.

Желающие вправе выбрать лишь одно из этих двух направлений и приобрести в собственность не более одной квартиры в одном населенном пункте. Первые жилые комплексы по программе «Доступное жильё — 2020» планируется сдать в эксплуатацию уже в конце 2013 года.

Ринат Дусумов, Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Полезная информация