Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Как облегчить ипотечное бремя?

Советы от профессионалов. Что делать, если ипотечный кредит стал слишком большим бременем или ощутимой нагрузкой для вашего бюджета?

1. Специалисты советуют обращать внимание не только на указанные в условиях кредитования банковские процентные ставки, но и на годовую эффективную ставку. Её, по инициативе Агентства по финансовому надзору РК, обязали указывать в строгом порядке. Фактическую стоимость кредита, включая все сопутствующие получению ипотеки расходы, составляет именно годовая эффективная ставка или ГЭС.

2. Наиболее выгодно выбирать ипотеку по сумме переплаты. Вы пойдете в несколько банков, сравните, сколько вы переплатите по одинаковым условиям, за счет этого вы увидите, какая ставка у вас реально складывается. Потому что они могут сказать 12%, а дадут фактически под 45%, поэтому по сумме переплаты можно точнее всего определить стоимость кредита.

3. При аннуитетных (одинаковых) ежемесячных платежах мы переплатим около 80% за весь срок ипотеки. При дифференцированной схеме переплата будет значительно меньше, около 65%, но размер ежемесячного взноса какое-то время будет больше. Сегодня практически везде, оформляя ипотечный кредит, можно выбрать удобный для себя способ погашения долга. Специалисты особенно рекомендуют дифференцированный способ оплаты тем, кто планирует досрочное погашение кредита. В этом случае экономия средств может оказаться весьма значительной.

4. К слову о досрочном погашении кредита, сегодня, в отличие от недавнего прошлого, подобный исход дел банками даже приветствуется. Штрафы за досрочное погашение ушли в прошлое, остался лишь мораторий на преждевременный расчет по ипотеке. Но и он весьма недолгий — до 12 месяцев максимум.

5. Досрочное погашение позволит значительно сократить процентную переплату. Если её посчитать за весь период кредитования, сумма может оказаться значительной, поэтому стоит смотреть на условия банка по досрочному погашению задолженности. И необязательно копить всю сумму, выгода будет очевидной даже при внесении части основного долга.

6. И если вдруг вас перестанет устраивать ваша кредитная программа, всегда можно сделать рефинансирование ипотеки на более выгодные условия, это тоже сегодня распространенная практика среди казахстанских банков.

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Полезная информация