Новый поиск 2 декабря 2015

У меня выкупленный земельный участок ЛПХ. Чем он отличается от ИЖС?

Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
Участок под ЛПХ (личное подсобное хозяйство) предназначен для производства и обработки сельхозпродукции. Участок под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) — для постройки жилого дома.
Если ЛПХ расположено на землях сельхозназначения, то возводить сооружения на участке нельзя. ИЖС выделяется исключительно для строительства дома.
Участки для ЛПХ выделяются на праве собственности или праве временного возмездного землепользования сроком до 49 лет. Максимальные размеры участков, которые могут находиться в собственности, устанавливаются местной властью в зависимости от территориальных условий и особенностей.
Срок освоения земельных участков, предоставленных для ИЖС по проектно-сметной документации (или без неё — по эскизам), а также для сельхозцелей, — не менее 2 лет. Сроки и условия их освоения определяют акиматы по месту расположения участка в зависимости от целевого назначения и правового режима земель, установленных на данной территории.
Временным возмездным землепользователям (арендаторам), которые исполняли условия и сроки освоения, земельные участки предоставляются в частную собственность под ИЖС. Срок освоения участка для ЛПХ — 2 года за пятилетний период. Наличие условий и сроков освоения участка позволяет исключить самовольную постройку домов с нарушением градостроительных, противопожарных, санитарно-эпидемиологических требований и норм, а также факты строительства жилых домов без учета генплана.

Похожие вопросы

Похожих вопросов не найдено.