Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Реальная история одного выселения: насколько сложно доказать в Казахстане сомнительность сделки?

Реальная история одного выселения: насколько сложно доказать в Казахстане сомнительность сделки? | kn.kz

По закону отменить можно любую сделку с недвижимостью: как договор купли-продажи, так и договор дарения, мены и другие. Но без согласия обеих сторон делать это придётся в суде, причём, условия для расторжения договоров должны быть крайне весомыми. Поэтому доказать, что люди подарили или продали свою квартиру под страхом смерти, из-за шантажа, принуждения или банального обмана – непросто. Но это совсем не значит, что нужно отчаиваться. Люди выигрывают дела, даже находясь на грани выселения из собственных квартир, отданных в совсем недобрые руки.

Совсем недавно в Караганде суд поставил точку в скандальной истории о выселении пенсионерки из собственной квартиры. Выгнать из дома женщину и её сноху собирались невесть откуда появившаяся "внучка", которая убедила 76-летнюю пенсионерку в их родстве и заставила старушку написать дарственную на квартиру. Это вкратце. Мы уже упоминали это дело и сейчас расскажем, чем всё завершилось и как долго это длилось. Но обо всём по порядку.

Пансионат вместо дома

История началась в прошлом году. Пенсионерка Людмила Филимоновна Кулакова уговорила свою сноху Татьяну Давыдову переехать из Алматы к ней в Караганду. Причин у старушки было много: и одиночество, и потребность в чьей-то поддержке, чтобы заглушить переживания по поводу гибели единственного сына Людмилы (который был мужем Татьяны).

Женщины поболтали, поплакали и подумали, что вместе действительно будет как-то поуютнее жить. Но проще не стало. У Людмилы Филимоновны возраст солидный – за 70, и история со смертью сына, конечно, не прошла бесследно для здоровья. Татьяна, переехав в Караганду, поняла, что у свекрови появились провалы в памяти. Пенсионерка могла оставить включённую плиту, а однажды упала и нечаянно сорвала батарею. Залила соседей и сама чудом не ошпарилась кипятком. Это всё, несмотря на то, что мама – так Татьяна называет свою свекровь, была в хорошей физической форме: по утрам занималась гимнастикой и вела себя в целом адекватно.

– Я поняла, что не смогу за ней постоянно приглядывать, – рассказала Татьяна Давыдова, – Потеря памяти, причём в таких серьёзных делах, как контроль за плитой, могла бы обернуться катастрофой. Это же газ! Стала думать, что делать – может как-то поправить нервную систему маме, обстановку сменить и съездить в какой-то санаторий... Искала-искала и посоветовали мне пансионат «Добрые руки», якобы там старики могут улучшить здоровье. Я очень обрадовалась и отправила маму туда на короткий курс лечения.

Татьяна посоветовалась с мамой-свекровью и та согласилась. Приехали, посмотрели – всё устроило. Как-никак, Татьяна не просто так в Караганде жила – женщина целый день была на работе и только на выходных была со свекровью, а тут всё-таки круглосуточно можно со сверстниками общаться. На выходных Татьяна обещала приезжать и навещать. Но не тут-то было. Вскоре Татьяну перестали пускать на свидания. Женщинам удалось ненадолго созвониться, и Людмила Филимоновна сообщила снохе, что руководство пансионата настойчиво уговаривает старушку отдать им квартиру.

– Естественно, я встревожилась. Снова побежала в пансионат, стала возмущаться. Маму мне не показали – сначала говорили, что она плохо себя чувствует, потом – что её якобы забрала какая-то родственница. Я была в шоке – из родственников у мамы был только сын – мой погибший муж! –вспоминает Татьяна Давыдова, – А потом приехали две какие-то женщины, наорали на меня и заявили, что «они внучки, а я никто». И заверили, что скоро я выметусь из квартиры на улицы, а маму больше не увижу.

Татьяна написала в полицию заявление о похищении, обратилась в СМИ и к адвокатам. Когда начался общественный резонанс, в пансионате решили сообщить журналистам «подробности»: дескать, Людмилу Филимоновну забрала к себе её внучка по имени Ирина Соболева.

Дарственная без документов

Помогать Татьяне Давыдовой в поиске свекрови-матери взялась карагандинская правозащитница, адвокат Надежда Спиренкова. Она говорит, что давно занимается подобными делами и чаще всего в таких обстоятельствах, при которых таинственно куда-то пропадают старики, оказывается, что у пенсионеров перед пропажей магическим образом просыпалась «невиданная щедрость» на крупные подарки. Нетрудно догадаться, что в основном презентовались квартиры. Поэтому Надежда Спиренкова сразу пробила информацию в базе по регистрации собственности.

– Оказалось, что 14 ноября была квартира единственная Людмилы Кулаковой переоформлена договором дарения на постороннего человека – вышеназванную Ирину Соболеву!– прокомментировала адвокат Надежда Спиренкова, – Как пенсионерка оформила этот договор – неясно. Так как абсолютно все документы, удостоверяющие её личность, и документы на квартиру были у снохи дома…

Директор пансионата «Добрые руки» Оксана Шпилюк срузу заявила: к квартирным махинациям отношения не имеет, а свою «внучку» Ирину Соболеву пенсионерка просто встретила на прогулке и привела в пансионат. Якобы женщины общались-общались, а потом Людмила Филимоновна, выписалась из учреждения и уехала с «внучкой» в неизвестном направлении. Карагандинские полицейские искали пенсионерку 4 месяца и нашли только в середине марта. Людмила Кулакова при личной встрече со СМИ рассказала, что сначала хозяйка пансионата просила подарить ей квартиру и получила твёрдый отказ.

Людмила Кулакова– Ирина Соболева и Оксана Шпилюк – подружки. Соболева пришла в пансионат, познакомилась со мной и начала объяснять, что давно меня искала и что я её бабушка. Я помню, что мне при этом давали кучу таблеток. Больше 20 в день, наверное. И было такое состояние у меня туманное. Словно всё понимаю и в то же время ничего не понимаю, – рассказывает Людмила Кулакова, – Сейчас я как в тумане вспоминаю, что меня повезли восстанавливать документы. И я, наверное, тогда и подписала этот договор дарения на квартиру. Понятно, что я это делать вообще не собиралась! Зачем мне кому-то дарить своё жильё? Если бы были реальные родственники – жили бы вместе. Для этого не надо дарить квартиру. Но я этого не понимала. Потом после договора дарения меня отвезли в какой-то загородный дом. Науськивали там, что если придёт полиция – я должна их гнать. Говорить, что всё со мной хорошо, и я в помощи не нуждаюсь. Меня там не обижали – кормили-поили. Но пичкали таблетками. Подонки – иного слова подобрать я не могу!

Полиция на реплики вроде «всё хорошо, уходите» не повелась. Спецгруппа «Арлан» вытащила бабушку из загородной "ловушки" и передала снохе, которая уже грешным делом думала, что пенсионерки нет в живых. Женщина убивала себя угрызнениями совести, что отдала маму-свекровь непонятно кому. Но всё обошлось. Старушка вернулась домой. Ей предстояло поправить здоровье и вернуть обратно квартиру, ибо новая владелица Ирина Соболева уже успела подать иск в суд на выселение.

Отмена квартирной сделки

Даже в такой казалось бы явной вышеописанной ситуации, без доказательств в суде не обойтись. По закону если человека заставили, вынудили или запугали для того, чтобы он подарил квартиру – договор дарения можно отменить. Но нужно принести в суд документы, справки, экспертизы – всё, что может подтвердить то, что человек в момент подписания договора был под принуждением, под влиянием шантажа или насилия, или под действием каких-либо веществ, меняющих сознание.

В случае с Людмилой Филимоновной – она до того как попала в пансионат, наблюдалась в «Карагандинском областном центре психического здоровья» –из-за переживаний, спровоцированных смертью сына. То есть, было понятно и зафиксировано, что старушка находилась в угнетённом состоянии. Плюс врачебное заключение после её освобождения из загородного дома – старушка была так слаба, что полиция сразу передала её в руки работников скорой помощи. Немаловажным нюансом дела стал и тот факт, что пенсионерку для подписания договора дарения повезли из Караганды аж в Темиртау к определённому нотариусу. Разбирательство длилось почти полгода.

– Несмотря на то, что Соболева и Шпилюк якобы были не знакомы, в суде их защищал один адвокат. Доводы у него были такие, что бабушка сама всё подписала – подпись-то не фальшивая. При этом давили на то, что пенсионерка не была признана недееспособной, – объясняет адвокат Надежда Спиренкова, – Но Людмила Филимоновна даже не помнит этот договор дарения, так как Соболева заставила её быстро подписать какие-то документы и сразу их забрала.

В таких делах очень важно обращаться с исками сразу как только человек понял, что его, попросту обманули. Так как сроки исковой давности по договорам дарения маленькие: исковая давность по спорам, связанным с недействительностью сделки составляет всего год со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка. Либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В этом резонансном деле суд счёл, что во всей этой истории была мошенническая схема. Коллегия по гражданским делам Карагандинского областного суда установила, что родственных отношений между Людмилой Кулаковой и Ириной Соболевой не было. И договор дарения признали недействительным, так как бабушка была введена в заблуждение и находилась в состоянии, когда не понимала значение своих действий.

Надежда Спиренкова– Было установлено, что во время нахождения Кулаковой в пансионате "Добрые руки" постороннее лицо Соболева, воспользовавшись её психическим и психологическим состоянием завладела её единственным жильём, – подытожила Надежда Спиренкова.

В постановлении указали: «В действиях Ирины Соболевой содержатся признаки уголовного правонарушения, предусмотренного статьёй 190 Уголовного Кодеска «мошенничество», то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана. Указанные действия Соболевой не могли быть совершены без участия и предварительного сговора с работниками пансионата, поскольку учитывая престарелый возраст и нестабильность психического состояния постояльцев заведения, учреждение носит закрытый характер. При этом Кулакова была вывезена фактически посторонним лицом для заключения сделки к нотариусу в Темиртау, что должно было быть только с разрешения руководства пансионата».

Коллегия по гражданским делам Карагандинского областного суда обратила в постановлении особое внимание на то, что Ирина Соболева в 2021 и 2022 году приобрела права на несколько квартир и земельный участок. В связи с этим теперь будут проверять, являлись ли лица, отчуждавшие вышеназванное имущество, постояльцами пансионата «Добрые руки». В  связи с этим сейчас дано предписание прокуратуре разобраться в данном вопросе. В адрес прокурора и Департамента полиции вынесли частное определение для принятия соответствующих мер.

Получается, придётся дальше ещё разбираться и разбираться… Но самое главное в этой истории то – что бабушка, которой совсем недавно исполнилось 77 – не осталась со своей снохой на улице, а смогла отвоевать своё жильё и добиться справедливости. Женщины очень рады, что смогли выбраться из этой кабалы и сохранить жильё.

Хотелось бы, чтобы больше никто не попал в такую ситуацию, но, к сожалению, человека от обмана нельзя застраховать... Пожалуй, самый важный совет при обнаружении обмана – как можно быстрее обращаться к юристам и в суд. И (на всякий случай) даже если пришлось обратиться в пансионат, и никого после выписки из пансионатов никуда не выселяют – лучше всё равно сразу перепроверить – не ушла ли кому-то случайно недвижимость пенсионера за время пребывания его в спецучреждении.

Инна Тюменцева, информационная служба kn.kz

Источник фото: freepik.com

Читайте также

Жилищные программы для молодёжи в 2024 году
Как правильно принять недвижимость в наследство?
Как оформить детский жилищный депозит?
kn.kz
>
Статьи