Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Гранд-Астана»: не влезай – убьет

Девиз этой строительной компании – «Соответствие цены и качества при минимальных сроках строительства». Она позиционирует себя как «компания № 1» и «лидер по внедрению новых технологий и количеству международных наград по качеству».

Ответит ли «Куат» за халтуру?

Девиз этой строительной компании – «Соответствие цены и качества при минимальных   сроках   строительства». Она позиционирует себя  как «компания № 1» и «лидер по внедрению новых технологий  и количеству международных наград по качеству». Еще три года назад ее название, по версии делового журнала «National Business»,  было самым дорогим брендом в строительном секторе Казахстана и оценивалось в 80,6 миллиона долларов. Ежегодный оборот компании до ударившего по благополучию строительной отрасли кризису составлял 1 миллиард долларов. Сегодня же компания с позиции «номер один» плавно опустилась  в пул лузеров и неудачников. Удержать отваливающуюся со стен выстроенного бизнеса позолоту не помогает даже настоятельная государственная поддержка в виде многомиллиардных дотаций. А недавно возбужденное Агентством РК по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями уголовное дело в отношении руководства компании стало кульминационной развязкой многолетних споров относительно  качества строительства на ее объектах.

Дальновидные читатели, наверное, сразу поняли, о какой компании идет речь. Конечно же, о ТОО «Корпорация «Куат». И возбуждение нового уголовного дела – правда чистейшей воды. Дольщики жилого комплекса «Гранд-Астана» (См. «Что скрывает «Куат»)  неслучайно с подозрением отнеслись к завертевшемуся  разом, после длительного простоя, маховику стройки.  Их опасения, что высотки достраиваются по остаточному принципу, поскольку корпорация экономит буквально на каждом гвозде, стали суровой реальностью. Дольщиков до сих пор не пускают на объект, чтобы они, не дай бог, не узрели, как в буквальном смысле рушится их мечта жить в собственной просторной и безопасной квартире.    Но посланный ими сигнал «sos» не остался без реакции. В рамках возбужденного уголовного дела следствие как раз-таки намерено разобраться с качеством застройки «Гранд-Астаны».

«Гранд-Астана» задумывалась как еще один оазис, соприкасающийся с границами нового Президентского парка. Он должен был поражать воображение жителей и гостей столицы уникальным архитектурным ансамблем домов высотностью от 16 до 30 этажей. Скоростные лифты, домофоны, круглосуточная охрана, спортивные площадки, собственный детский сад, фитнес-центры и бассейны должны были, по замыслу авторов идеи, сделать жизнь в каменных джунглях удобной и комфортной. Но…

«Гранд-Астана» не заладилась с самого начала. Жители первых отстроенных «пятен» сразу же после бурно отмеченного новоселья стали закатывать публичные истерики, кляня на чем свет стоит застройщиков. Перебои со светом, газом, водой отнюдь не порадовали новоселов, которым, простите за деликатную подробность, нужду–то зачастую приходилось справлять во дворе. «Куату» с грехом пополам удалось замять скандал, но пришедший в строительную отрасль кризис в полной мере обнажил проблемы, которые корпорация долгие годы заштукатуривала и закрашивала белилами.

В декабре 2007 года  ее руководство откровенно призналось, что собственными силами достроить комплекс, готовность которого на тот момент составляла около 50 процентов,  она не в состоянии. Одной из самых богатых и успешных строительных компаний  Казахстана с годовым оборотом в миллиард долларов не хватило на завершение строительства сущей мелочи - 22 миллиардов тенге. Видимо, запамятовав о том, что не так давно корпорация, нацеленная на повышение качества выполняемых работ, даже подумывала сменить название – чтобы ее, обновленную и усовершенствованную, не преследовала череда нескончаемых скандалов,  Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» принимает решение  помочь «Куату». Решение выглядит тем более странным, что «Гранд-Астана» - самое что ни на есть элитное жилье, на которое, как заявляли чиновники всех мастей и рангов, программа государственной поддержки не распространяется... Почему «Гранд-Астана» и еще несколько пафосных строительных площадок Астаны оказались в числе счастливчиков, -  вопрос отнюдь не риторический, и он требует ответа. Но не только он один.

Итак, «Куату» повезло и на этот раз: и стройка продолжается, и реноме вроде бы в целости и сохранности, и душевное равновесие дольщиков, заплативших за каждый квадрат будущей квартиры от 130 до 144 тысяч тенге, вроде бы в норме. Мы даже предполагаем, что комплекс был бы достроен, и счастливые обладатели квартир въехали бы в свои жилища, и все бы задумались о качестве постройки, в лучшем случае, года через два, когда явное уже перестало бы быть тайным, если бы не одно «но» - халтура, которую гнал «Куат», возводя «Гранд-Астану», была документально запротоколирована.   

 Небезынтересно,  кто настоял на независимом техническом аудите «Гранд-Астаны», по двум причинам. Первая – техаудит на протяжении нескольких лет проводила английская компания «Эдмонтон шип вей». Вторая - для проверки качества строительства и достоверности техаудита «Эдмонтона» была нанята не менее известная и тоже английская компания. Результаты проверки ввергли заказчиков ревизии в глубокий шок.  Говорят, управляющий директор «Самрук-Казыны» господин Айтекенов заявил, что доведет дело до суда. Но совершенно недавно появилось сообщение о том,  что «Самрук-Казына» будет финансировать «Гранд-Астану»… 9 октября 2009 года в Алматы все тот же господин Айтекенов пояснил, какие именно объекты будут профинансированы:  «В Алматы это объекты микрорайонов "Сайран", "Уштобе", "Тау Самал", в Астане - "Гранд Астана" и "Гранд Алатау". Эти объекты группы компаний "Куат" будут поддержаны через «Казкоммерцбанк» и «БТА Банк», с тем, чтобы их достроить».

Мы не склонны считать, что Кайрат Айтекенов  - топ-менеджер, готовый в считанные секунды изменить свою позицию. Нам, кажется, здесь кроется что-то другое. Вспомните его заявления об именитом аудиторе «Эрнст энд Янг», вина которого в развале «БТА Банка» не видна только госорганам, контролирующим сектор аудита.  Именно Айтекенов, когда аудитор вознамерился вернуться в БТА, высказался категорически против такого решения, но… «Эрнст энд Янг» вновь стал аудировать БТА.  Согласитесь, ситуация  с финансированием объектов «Куата» как будто списана под копирку. Сначала Айтекенов говорит твердое «нет» (и это «нет» обосновано и логично). Потом же «Самрук-Казына» принимает кардинально противоположное решение. Складывается такое ощущение, что господин Айтекенов регулярно пытается вырваться из замкнутого круга «коллегиального мнения» руководства фонда и наконец-то навести порядок в вверенном ФНБ хозяйстве, но чья-то властная рука хватает его за шиворот, трясет и указывает на отведенное ему место…

Впрочем, это только наши предположения. Вернемся к «Гранд-Астане». 

К нам попала копия отчета, подготовленного  авторитетнейшей компанией с мировым именем, которая предоставляет консалтинговые услуги в области строительства. Мы перечислим только несколько грубейших нарушений норм строительства, зафиксированных в отчете.

1. «Нарушена вертикальность несущих колонн. Нарушена система передачи вертикальных усилий».

2. «Механические нарушения несущих конструкций».

3. «Геометрические  нарушения при заливке несущих балок и ригелей каркаса».

И не специалисту понятно, что со временем  высотки «Гранд-Астаны» превратится в Пизанскую башню, а в случае землетрясения… Хотя развалиться все может, и не дождавшись природных катаклизмов.

Сотрудники алматинского офиса  компании, куда мы обратились за комментариями, попросили пока не упоминать её название .Один из них, назвавшийся Евгением, сказал: «Да, действительно, мы проводили проверку.   Но комментировать мы ничего не будем».

Уже закономерная непоследовательность господина Айтекенова вынуждает нас обратиться к его шефу, председателю правления ФНБ «Самрук-Казына» Кайрату Келимбетову, так как под патронажем руководимого им фонда и завершается строительство «Гранд Астаны».

Кайрат Нематович, просим Вас ответить на вопросы:

-Кто принимал решение о выделении «Куату» государственных средств на завершение строительства элитного жилого комплекса и на каких основаниях?

-Кто инициировал проверку качества строительства «Гранд-Астаны?

-Какие выводы были сделаны ФНБ «Самрук-Казына» по итогам полученных результатов проверки?

Кайрат Нематович, мы надеемся, что Вы своевременным ответом подадите пример уважения к законам Республики Казахстан.

Мы вновь обращаемся к депутатам парламента Котовичу, Клебановой, Итегулову, Боброву, Дъяченко, Жамалову с просьбой взять ситуацию под контроль и инициировать соответствующие депутатские запросы правительству. Может быть, в этом деле депутаты покажут свою принципиальность. На повестке дня не только сохранность бюджетных средств, но и безопасность полутора тысяч семей -  обладателей квартир в «Гранд-Астане».

P.S. Аналогичная ситуация сложилась на другом объекте – строительстве гостиницы «Риксос» в Алматы. Мы, наряду с другими изданиями – газетами «Время», «Литер», «Мегаполис», «Свобода слова», получили обращение следующего содержания: «Как вам известно, в ближайшее время планируется ввести в эксплуатации 5-звездочную гостиницу «Риксос». Как один из субподрядчиков я заявляю, что строительство велось с грубыми нарушениями строительных норм и правил. Здание построено с серьезными отклонениями от проекта. Любая комиссия выявит нарушения, не позволяющие эксплуатировать здание. ГАСК закрывает глаза на все нарушения. Только ДЧС г. Алматы честно написал о недостатках. Но как нам объяснили, это сделано для того, чтобы застройщик «отметился», и тогда появится другой акт. Это не мое дело, но нарушения указаны абсолютно правильно, и если их перевести на нормальный язык – это означает, что в случае пожара люди сгорят, так как невозможна эвакуация. Только и говорят, что президента собираются пригласить на открытие. А вдруг пожар? Прилагаю копию акта».

Мы также берем это дело на контроль.

29.10.2009

Женис БЕКТУРГАНОВ, www.camonitor.com

kn.kz
>
Статьи