В марте 2015 года на рынке арендного жилья Караганды средняя ставка найма составила в месяц 56 600 тенге за квартиру. В пересчете на квадратный метр удельная средневзвешенная арендная ставка квартир составила 1276 тенге в месяц.
Текущие тенденции
На рынке арендного жилья г. Караганды сохраняется тенденция снижения цен. По отношению к февралю в марте текущего года средняя ставка аренды сократилась в среднем на 2%, или на 1300 тг/мес. от цены за квартиру. Снижение средней цены за квадратный метр составило минус 1%.
С марта 2013 года к текущему периоду арендная ставка просела на 14%. Разница с мартовской арендной ставкой 2014 года всего 1%.
В марте максимальный уровень арендных ставок был зафиксирован в районе Город по ул. Ленина, где квартиру предлагали по цене 371 000 тенге в месяц, и на Юго-Востоке, где двухкомнатная квартира по проспекту Шахтеров предлагалась за 250 000 тенге. В Михайловке максимальные цены наблюдались на уровне 150 000 тенге в месяц, в Майкудуке и Пришахтинске— 65 000 и 60 000 соответственно.
Таблица 1. Топ 5 самых дорогих квартир
Доходность
Доходность жилья показывает, насколько выгоднее вкладывать деньги в недвижимость, сдавая его в аренду, чем вложить сумму стоимости квартиры в банк и получать процент с депозита.
По данным Национального банка РК, среднегодовая доходность по банковским вкладам в тенге в марте 2015 года составила 8,7% годовых. Средняя депозитная ставка за месяц снизилась на 0,5%.
В свою очередь снижение цен в сегменте продажи жилья также влияет на уровень доходности не в лучшую сторону.
По данным аналитической службы kn.kz, доходность в сегменте «дешевого» жилья в марте составила 10,25% , «дорогого» жилья —10,15%.
Наиболее доходным инвестиционным вариантом являются однокомнатные квартиры,расположенные преимущественно в районе Михайловка.
Таблица 1. Показатели доходности жилья в Караганде
Ценовые изменения
Снижение арендных ставок за месяц наблюдается в сегменте «дорогого» жилья в среднем на 3000 тенге в месяц (-4%),преимущественно в районе Михайловка. В сегменте «дешевого» жилья снижение имеет место, но менее значительное.
Более выраженное ценовое снижение в годовой динамике имеет сегмент «дорогого» жилья, минус 15% с марта 2013 года, тогда как «дешевый» сегмент остался без изменений. За год, с марта 2014 года цена «дорогого» сегмента снизилась на 3%, тогда как уровень «дорогого» поднялся на те же 3%.
Данный факт говорит о том, что спрос на «дешевое» жилье значительнее и предложение его ограничено.Это значит, и снижения арендных ставок на дешевые квартиры в ближайшие месяцы ожидать не стоит. Рынок же «дорогого» жилья продолжит свою коррекцию. За счет чего и будет меняться соответствующим образом уровень средних цен по городу.
Средние арендные ставки в разрезе районов демонстрируют понижательные тренды в районах Юго-Восток и Майкудук на 3%. В Городеи Пришахтинске ценовые изменения менее значительные, нотакже имеют отрицательную динамику.
В разрезе формата жилья снижение цен зафиксировано на двухкомнатные квартиры на 2%.
Анализируемая база предложения
Анализ проведен на базе 898объектов, представленных в газете «Недвижимость» ина портале kn.kz. Прирост предложения составил 25%.
Основной объем предложения приходится на районы Город и Юго-Восток, в общей сложности 70% (629 ед.). На Майкудук приходится 19% (172 ед.) отобщего объема предложения, и минимум распределен по районам Михайловка и Пришахтинск— 6% и 5% соответственно.
С точки зрения формата в исследуемой базе преобладают двухкомнатные квартиры—43%.Далее по уровню снижения объема предложения следуют одно- и трехкомнатные квартиры— 42% и 15%.
Выводы
- В марте 2015 года на рынке арендного жилья города Караганды зафиксировано ценовое снижение на 2% (минус 1300 тенге за квартиру).
- В разрезе районов ценовому снижению подверглись районы Юго-Восток и Майкудук, преимущественно в «дорогом» сегменте.
- В разрезе формата жилья подешевели двухкомнатные квартиры.
- По прогнозам аналитиков сайта kn.kz, в ближайшие месяцы на рынке арендного жилья Карагандысохранится тенденция снижения ставок в сегменте «дорогого» жилья.
Обзор подготовлен в соответствии с «Методическими рекомендациями по анализу рынка недвижимости» РГР, Г. М. Стерник, Москва, 2009 г.
Аналитическая служба kn.kz
Телефон 8 (7212) 910-046