Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Спросил заемщик у кредитора

...получали квартиру из государственного фонда, но вновь недовольны жилищными условиями.

С целью решения вопросов, связанных со снижением платежеспособности граждан, оформивших ипотечные кредиты, в общественных приемных партии «Нур Отан» с заемщиками встречались представители банков второго уровня.

В течение прошлого – начале текущего месяца на вопросы граждан отвечали руководители банков «Альянс» и «АТФ», заместитель директора БТА, заведующий отделом кредитования Евразийского банка и представитель «Цесна Банка». Каждый заемщик, посетивший общественную приемную партии, смог изложить свою проблему и получить разъяснения и предложения банка.

Предложенные меры рефинансирования кредитных займов, по словам представителей партии, оказали действенную помощь населению в погашении текущих обязательств по ипотеке. Недовольство же граждан вызывают требования банков при рефинансировании повторного страхования жилья, несмотря на то, что предмет страхования остается прежним. При этом заемщики вынуждены повторно вносить страховые суммы.

С начала года на 930 обращений, направленных общественной приемной центрального аппарата партии «Нур Отан» в различные госорганы, получено 505 ответов, в том числе 102 содержат положительное решение вопросов заявителя. Всего же за первый квартал текущего года в общественные приемные поступило в общей сложности более 14 тысяч обращений.

Представители партии отмечают, что за последний месяц значительно возросло количество обращений, связанных с нарушением законности при проведении тендеров. Кроме того, среди наиболее волнующих граждан вопросов – оказание юридических консультаций (13 процентов от общего числа обращений), жилищно­коммунальные вопросы (11 процентов), начисление пенсий и пособий (10 процентов) и вопросы обеспечения жильем (14 процентов). Зачастую обращаются граждане, ожидающие получения коммунального жилья. Они жалуются на крайне медленное продвижение очереди. Среди заявителей и категория граждан, которые ранее уже получали квартиру из государственного фонда, но вновь недовольны жилищными условиями.

В первоочередном порядке рассматриваются обращения многодетных семей. В частности, после обращения в приемную партии была обеспечена жильем семья из шести человек – акимат Темиртау выделил ей трехкомнатную квартиру.

09.04.2009

Дмитрий ДОВОЛЬНОВ, www.izvestia.kz

kn.kz
>
Новости