Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Средняя стоимость квадратного метра в августе упала на полтора процента

С 28 августа по 4 сентября на рынке вторичного жилья в Караганде наблюдается снижение средней стоимости 1 кв.м метра на 1,4%.

С 28 августа по 4 сентября на рынке вторичного жилья в Караганде наблюдается снижение средней стоимости 1 кв.м метра на 1,4%.

Увеличение средней стоимости 1 кв.м на 0,3% произошло на Юго-Востоке и на 1,0% в Пришахтинске. Это вызвано увеличением цены 1 кв.м на квартиры в панельных домах. В остальных районах наблюдается уменьшение средней стоимости за единицу площади. Резко снизилась цена 1 кв.м в Михайловке - на 11,2%.

Рассмотрим изменение стоимости 1 кв.м по всем типам квартир.

Однокомнатные:Объем предложений по этому типу квартир вырос на 3,7%. Количество продаваемых квартир снизилось только на Юго-Востоке - на 11,5%. Средняя стоимость 1 кв.м жилья в городе фактически не изменилась.После уменьшения стоимости 1 кв.м на предыдущей неделе в Михайловке, на этой произошло резкое ее увеличение.Цена изменилась на 11% и составила 1185 у.е./кв.м. В Центре стоимость 1 кв.м осталась на прежнем уровне – 1149 у.е./кв.м. Значительное снижение стоимости единицу площади наблюдается только в Майкудуке - на 2,4%, это вызвано уменьшением стоимости на квартиры в панельных домах.

Двухкомнатные: В городе значительно увеличилось количество предлагаемых на продажу квартир – на 6,0%. Это вызвано ростом предложений в основных районах – в Центре, на Юго-Востоке, в Пришахтинске и Майкудуке. Количество продаваемых квартир снизилось только в одном районе - в Михайловке (на 21,1%). Средняя стоимость 1 кв.м в городе увеличилась на 1,1% и составила 1055 у.е./кв.м. С 28 августа по 4 сентября снижение средней стоимости за 1 кв.м произошло только в Майкудуке. Продавцы снизили цену за единицу площади на 20 у.е., или 3,2%.

Трехкомнатные: Следует отметить, что количество этого типа квартир, выставленных на продажу, сократилось на 0,7%. Средняя стоимость 1 кв.м по городу снизилась на 0,7% и составила 1119 у.е./кв.м. В Михайловке стоимость единицы площади уменьшилась на 9,4% и составила 1011 у.е.. Рост средней цены 1 кв.м наблюдается только в Центре - на 0,4% и в Пришахтинске – на 1,3%.

Многокомнатные: Количество выставленных на продажу квартир уменьшилось на 2,8%. Это вызвано резким уменьшением объема продаваемых квартир в основных районах – в Центре (11,8%) и на Юго-Востоке (3,8%). На этой неделе резко снизилась средняя стоимость 1 кв.м в городе - на 2,6%. По этому типу квартир незначительное увеличение цены за 1 кв.м произошло только на Юго-Востоке - на 1 у.е.. В Михайловке каждую неделю средняя стоимость 1 кв.м то увеличивается, то уменьшается. На этой наблюдается значительное ее снижение - на 41,3% (или на 542 у.е.). Это вызвано продажей дорогих квартир в этом районе.

Структура рынка: С 28 августа по 4 сентября в структуре рынка вторичного жилья Караганды произошли следующие изменения:

— емкость рынка увеличилась на 0,5% (663 тыс. у.е.);

— количество предложений выросло на 1,8% (2549 кв.м).

Индексы расслоения:

С 28 августа по 4 сентября индекс расслоения изменялся разнонаправлено. Наибольшее увеличение зафиксировано на Юго-Востоке – на 25,0%. Это вызвано резким увеличением стоимости «дорогого» двух- и трехкомнатного жилья на 49,5% и 15,9% соответственно.

Сокращение индекса расслоения произошло в Центре, в Михайловке и Майкудуке. В Центре и Майкудуке это произошло из-за резкого увеличения «дешевого» трехкомнатного жилья, а в Михайловке на изменение индекса повлияло резкое снижение «дорогого» трехкомнатного жилья.

Оперативный прогноз аналитического отдела портала www.kn.kz: В Караганде с 4 по 11 сентября резкого снижения средней стоимости 1 кв.м жилья не ожидается.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости