Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

А тем, кто на трубе, - труба!

Власти Алматы больше не хотят повторений трагических событий...

Власти Алматы больше не хотят повторений трагических событий лета 2006 года в микрорайоне “Шанырак”, когда столкновение с жителями домов на самозахваченных землях стоило жизни молодому полицейскому Асету БЕЙСЕНОВУ. Поэтому в ближайшее время власти намерены легализовать около 3,5 тыс. земельных участков, которые люди, на взгляд чиновников, самовольно присвоили себе и возвели на них незаконные постройки.

Об этом на прошлой неделе заявил аким Алатауского района Алматы Багдат МАНЗОРОВ на встрече с жителями. Он сообщил: примерно тысяче семей самозахватчиков придется покинуть незаконно построенное жилье.

- В 2008 году городскими властями была создана рабочая комиссия для инвентаризации самовольно занятых земель, - сообщил газете “Время” помощник акима Алатауского района Бек АЛИШПАНОВ. - На сегодня из 27,6 тыс. домостроений в нашем районе выявлено 4523 незаконных. По 149 участкам уже принято решение об узаконении. Особенно хочу отметить: узаконивать возможно только те земельные участки, на которых люди живут не менее двух лет.

На земли, расположенные в водоохранной зоне, будет оформляться аренда сроком на 5-10 лет. Арендаторы получат практически те же права, что и собственники: они смогут узаконить домостроение и зарегистрироваться по адресу проживания. А если вдруг после утверждения генерального плана застройки Алатауского района этот участок попадет под изъятие, то арендатору будет возмещена стоимость его недвижимости.

По данным акимата, всего в аренду будет передана примерно треть неоформленных участков.

А вот тем “захватчикам”, чье жилье построено в зоне магистрального газопровода (таких семей - около тысячи), придется покинуть “родную хату”. Впрочем, власти Алматы и в этом случае обещают помочь - они будут вести переговоры с акиматом Алматинской области о возможности выделения им земли за чертой южной столицы.

08.04.2009

Виктор БУРДИН, www.time.kz

kn.kz
>
Новости