Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Алё , гараж!

Под горячую руку чиновников, активно выполняющих указание правительства по ликвидации незаконных строений...

Под горячую руку чиновников, активно выполняющих указание правительства по ликвидации незаконных строений, больше попадают простые граждане.

Просто так, сломя голову, в нашей стране исполнять приказы нельзя. Бездумная исполнительность может выйти боком. Опытные клерки об этом знают. И исходя из специфики общества подходят к выполнению полученных указаний очень разборчиво. В конце концов неважно, какое строение снесли по велению властной руки. Главное - сколько. Ведь когда официальный доклад пестрит как можно большим количеством цифр, выглядит он намного красивее и убедительнее. А это не что иное, как очередная галочка в послужном списке.

Среднестатистический житель Алматы Нурлан Хангалиевич на протяжении тридцати лет живет в обычной пятиэтажке и имеет в своей собственности металлический гараж, который все это время стоит во дворе дома. Достался он ему в наследство от отца, что подтверждается официальными соответствующими документами. Законное разрешение на его установку было получено еще в те незапамятные времена. Но вот теперь вдруг выяснилось, что именно в этом месте проходит силовой электрический кабель, доступ к которому из-за гаража затрудняется. Более тридцати лет до этого никому не было дела. Однако теперь, в свете последних указаний и поручений высокого руководства, несчастный гараж вдруг стал большой проблемой.

В один прекрасный день к Нурлану Хангалиевичу из РЭС-7 пришли строгие дяди с папками и стали требовать убрать железную будку. Тот попробовал было объяснить, что строение это временное, что его в любое время можно передвинуть и что он готов в любой момент, когда будет нужно, это сделать. Но государевы слуги остались неумолимыми.

Ситуация напоминает телевизионную игру "Слабое звено". Если потребуется, мы можем показать тысячи подобных строений в самых разных районах города, большую часть которых можно назвать незаконными. Достаточно лишь вспомнить дворцы, возведенные в природоохранных зонах, которые, несмотря на грозные правительственные указания и неоднократные репортажи в СМИ, продолжают "украшать" предгорья и радовать своих владельцев.

Интересно было бы знать, почему необходимость в ликвидации этого гаража возникла именно сейчас? Ведь в настоящее кризисное время у простого народа и без того хватает проблем. Не осмеливаемся даже предположить, сколько будет стоить его вывоз за пределы города.

Судя по всему, несчастный одинокий гараж - единственный источник всех бед, обрушившихся на головы горожан в наши критические дни. И если его убрать, то жизнь моментально наладится. Ничем другим настойчивость и решительность энергетиков объяснить нельзя. Однако нельзя исключать и то, что кому-нибудь просто стало нужно место. В общем, поживем - увидим. И напишем.

07.04.2009

Айдар ЕРМЕКОВ, www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости