Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В селе Айдарлы никак не могут достроить школу

Организация-подрядчик, выигравшая тендер на строительство школы...

Около сотни ребят из села Айдарлы Зерендинского района так и не дождутся дня, когда смогут войти в двери новой школы. Сейчас они занимаются в аварийном и не приспособленном для занятий здании.

Организация-подрядчик, выигравшая тендер на строительство школы, потратила выделенные государством средства не по назначению. Уже 35 лет сельская школа располагается в бывшем здании общежития. Здесь обучается семьдесят детей. Помещение не только не уютное и тесное, но и небезопасное для жизни и здоровья. А этот обычный урок идет в необычном классе с подпорками в виде железных колонн.

Куляим Воронова, директор школы

Мы уже боимся, что может что-нибудь случиться. За жизнь детей. Крыша в аварийном состоянии, подпорки поставлены. Школа в аварийном состоянии, а мы занимаемся.

Буквально в нескольких шагах от старой школы возводится новая. Обещанного три года ждут - получилось, как в известной поговорке. Строительство должны были завершить в 2007-м - не успели, продлили срок до следующего года, но опять не вышло.

Тлеугабыл Байгужин, начальник межрайонного отдела финансовой полиции

Объект в августе 2008 года заморожен и никаких работ больше не велось. По программе «100 школ, 100 больниц» из бюджета выделено109 миллионов, из них 55 использованы не по целевому назначению.

В настоящий момент фактически выполнено лишь 40 % работ, хотя по документации строительство практически завершено. Дополнительные 14 миллионов тенге, выделенные для приобретения мебели и оборудования, как выяснило следствие, тоже использованы не по назначению. Между тем, власти обещают завершить строительство уже с третьей попытки.

Кадырбай Токтасин, заместитель акима Зерендинского района

Сейчас готовим документы на новую тендерную комиссию. Очень надеемся, что в мае этого года все работы по строительству школы возобновятся.

Тем временем, дети продолжают учиться в старой школе с провисшим потолком и сгнившим полом. Все здесь живут ожиданием и надеются, что новая школа все-таки будет построена. Молодежь из села не уезжает, рождаемость растет, работа есть, но вот полноценной школы по-прежнему все еще нет.

04.04.2009

Кайрат ЖУРУМБАЕВА, www.kazakstan.kz

kn.kz
>
Новости