Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дом на дороге

В Алматы при строительстве жилого комплекса Maxima...

В Алматы при строительстве жилого комплекса Maxima компания-застройщик “Нур Инвест”, которая является подразделением компании “Туркуаз Инвест”, самовольно захватила часть дороги общего пользования, пролегающей вдоль улицы Кармысова.

Местный житель Н. Кравчук выиграл еще один судебный процесс, где требовал обязать компанию “Нур Инвест” убрать опоры ЛЭП, которая должна пройти, по расчетам строителей, непосредственно возле существующих домов по улице Кармысова. В марте текущего года суд Медеуского района Алматы вынес решение о неправомерности установки компанией “Нур Инвест” линии электропередачи (ЛЭП) над жилыми домами.

“Суд постановил признать действия компании “Нур Инвест” по переносу линии электропередачи незаконными. Он также постановил работы по переносу линии остановить, а ранее установленные опоры ЛЭП убрать”, – сообщил Кравчук.

Он также пояснил, что “на воздушную линию 110 киловольт охранная зона составляет 20 метров, а на кабельную линию – 1 метр. Фактически, если ЛЭП натянут через уже установленные опоры, то два метра линии будут проходить через мой участок. А если мой дом оказывается в охранной зоне, то, согласно тем же СНиПам и остальным документам, у меня очень много ограничений. Я не могу машину поставить в охранной зоне, во время грозы я обязан из дома выходить на улицу, не могу организовать во дворе детскую площадку, не могу посадить деревья, потому что в охранной зоне они должны быть вырублены. Опять же вред здоровью”.

“Мы не настаиваем на том, чтобы линию убрали, мы понимаем, что строить надо. Мы настаиваем на том, чтобы проект был либо согласован с нами, либо сделан, как требует закон, в кабельном исполнении”, – заявил Н. Кравчук.

03.04.2009

www.caravan.kz

kn.kz
>
Новости