Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане срок регистрации прав на недвижимое имущество сократился до двух дней - Минюст

Ставки сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество...

В Казахстане с сегодняшнего дня срок регистрации прав на недвижимое имущество сократился до двух дней. Об этом сегодня на пресс-конференции в Министерстве юстиции Казахстана (МЮ РК) сообщила заместитель председателя Комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи Галлия Джолдыбаева, передает корреспондент агентства.

"С сегодняшнего дня срок регистрации прав на недвижимое имущество составляет два рабочих дня по всей республике",- сообщила Г. Джолдыбаева. Напомним, ранее данный срок составлял пять рабочих дней.

По информации Г. Джолдыбаевой, ранее данный проект был запущен в пилотном режиме в четырех городах: Актау, Алматы, Кокшетау, Костанае. В этих городах были введены ускоренные услуги за определенную плату. "Введение ускоренных услуг за такую плату на сегодняшний день для физических лиц, по предложению партии "Нур Отан", в связи с экономическим кризисом, снизилось на 30%. Для юридических лиц сумма осталась прежней", - пояснила представитель Минюста.

В целом, по мнению Г. Джолдыбаевой, введение ускоренных услуг предоставляет физическим и юридическим лицам возможность зарегистрировать свое право на недвижимость в кратчайшие сроки.

Кроме того, "данная мера послужит искоренению коррупционных правонарушений со стороны как органов юстиции, так посреднических структур", - заключила она.

Ставки сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, производимую в ускоренном порядке, зафиксированы в постановлении правительства РК от 30 марта 2009 года № 428, которое опубликовано в официальных СМИ и вступило в силу сегодня.

02.04.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости