Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы акцию протеста провели строители лыжных трамплинов

...в Алматы бунтуют строители лыжных трамплинов.

- телеканал

Вчера в Алматы провели акцию протеста строители лыжных трамплинов, передает агентство со ссылкой на телеканал КТК.

Как сообщает телеканал, в Алматы бунтуют строители лыжных трамплинов. Акцию протеста строители устроили прямо на рабочем месте. Они требуют от своего руководства денег - строительная компания задолжала своим сотрудникам заработную плату за три месяца.

"Лыжные трамплины должны сдать в эксплуатацию уже через год. Но, скорее всего, этого не случится. Строители уже три месяца не получают зарплату и готовы прекратить работу и перекрыть одну из самых крупных улиц Алматы. Около пятисот строителей собирались перекрыть движение по улице Аль-Фараби. Но потом передумали. Решили никому не мешать и провести акцию протеста на своем рабочем месте", - сообщает телеканал.

"Сколько можно терпеть? У меня уже дома, считай, денег нет. В магазинах в долг не дают, потому что какой месяц уже в долг берешь", - говорит строитель Александр Фербер. "У нас на проезд даже нету. Завтраками постоянно, обещаниями. Сколько можно нам терпеть? Работу свою мы выполняем", - возмущается Руслан Аксухбаев.

Строительство лыжных трамплинов началось 2 года назад - специально к Азиаде 2011 года. Первоначально прыжки на лыжах были включены в программу игр, которая из-за кризиса была впоследствии сокращена. Поэтому соревнования именно по этому виду спорта сейчас находятся под вопросом. Тем не менее, строительство никто не отменял, и сейчас оно ведется в долг. Подрядчики берут стройматериалы в надежде, что заказчик когда-нибудь с ними расплатится. Правда, когда будут деньги - не знают не только руководители строительной фирмы, но даже представители Министерства туризма и спорта.

"Мы тоже не получаем зарплату. У нас нет ни договора на этот год, ничего нет. Ни с министерством, ни с городом нет никаких документов, которые бы подтверждали. Мы все здесь на птичьих правах", - сообщил ведущий специалист технадзора от Министерства спорта и туризма Анатолий Шубин.

Финансировать строительство должно было министерство туризма и спорта. Но теперь, когда большую часть программы Азиатских игр решили перенести в Астану, объекты под свое крыло взяла администрация Алматы, говорят руководители стройкомпании. Правда, в акимате об этом ничего не знают. В частности пресс-секретарь акима Алматы Сергей Куянов сказал, что не готов ответить на вопрос, кто отвечает за эту стройку: акимат или Министерство туризма и спорта?

"Два года назад проект строительства лыжных трамплинов оценили в 36 млрд тенге. Но потом смету сократили. Похоже, что за счет зарплат рабочих", - отмечает телеканал.

01.04.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости