Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Долгожданная легализация

В Алатауском районе более 3500 земельных участков будут узаконены.

В Алатауском районе более 3500 земельных участков будут узаконены.

Такая новость прозвучала на встрече заместителя акима города Серика Сейдуманова, акима района Багдата Манзорова, начальника управления внутренней политики г. Алматы Орынбасара Тазабекова с населением.

Напомним, для того чтобы узнать точное количество захваченных участков, была создана рабочая комиссия. Сейчас инвентаризация полностью завершена. По ее итогам выявлено 4523 самозахвата земель и незаконные постройки.

- Аким города принял решение узаконить те земельные участки, которые не попадают в водоохранную, газоохранную зону и на красные линии, - рассказал глава Алатауского района Багдат Манзоров. - Их более трех с половиной тысяч. Для этого жители должны предоставить все имеющиеся у них документы в районный акимат. Из них 30-40 процентов земельных участков будут переданы в аренду. Таким образом, они смогут узаконить свои дома, прописаться. Уже легализовано 132 земельных участка. Если в дальнейшем в этих местах согласно генплану города будет производиться снос, то люди будут иметь право на компенсацию.

Сложнее придется тем, чьи жилища находятся в водоохранных, газоохранных зонах и на красной линии. А таких около 1000. Для решения их проблем сейчас властями города ведутся переговоры с акиматом Алматинской области. Если удастся достигнуть договоренности, то им будут предоставлены участки в области. Кроме того, сейчас пытаются договориться с Казинтергазом. Если они смогут снизить давление, зона отчуждения вдоль трубы сузится от 150 до 10 метров. Таким образом, отпадут препятствия для легализации 90 процентов находящихся в ее близости домов.

- Городские власти делают все для того, чтобы решить проблемы алатаусцев. Но для этого нужно время и терпение. Главное - мы движемся в правильном направлении, - отметил заместитель акима города Серик Сейдуманов.

31.03.2009

Алмас ЖУМАБАЕВ, www.vecher.kz

kn.kz
>
Новости