Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Стоимость квартир в Алматы увеличилась на 2,05%

За прошедшую неделю индекс стоимости жилья (в ценах предложения) увеличился на $72,6, или 2,05%, и составил $3619,16 за квадратный метр.

За прошедшую неделю индекс стоимости жилья (в ценах предложения) увеличился на $72,6, или 2,05%, и составил $3619,16 за квадратный метр. Общегородской индекс предложения по сравнению с прошлой неделей увеличился на 3,7%. Индекс превышения спроса над предложением составил 1,4%.

Разница в стоимости дешевых и дорогих форматов квартир не изменилась. Стоимость одного квадратного метра в самом дорогом - Медеуском районе превышает средневзвешенную стоимость одного квадратного метра в самом дешевом - Турксибском районе в 1,78 раза. Цены на дорогое жилье немного уменьшились, на дешевое чуть увеличились.

Средневзвешенная цена одного квадратного метра самого дорогого формата квартир (абсолютная стоимость форматов квартир приводится по данным сайта www.krisha.kz) - $7136, самого дешевого - $2405. Разница между самым дорогим и самым дешевым форматом квартир увеличилась. На этой неделе этот индекс составил 2,96 (296%).

Прирост стоимости квартир в Алматы варьирует в зависимости от района, количества комнат и типа дома.

Наиболее сильно - 23,87% - потеряли в цене пятикомнатные квартиры в кирпичных домах Медеуского района, которые подешевели с $6233 до $4745. Это произошло, видимо, за счет продажи наиболее дорогих квартир. На рынке остались более дешевые. Этот же механизм обеспечил падение на 23,54% цен на двухкомнатные квартиры в монолитных домах в Жетысуском районе - с $3173 до $2426.

Предложение на рынке небольшого количества очень дорогих пятикомнатных квартир в кирпичных домах Алмалинского района привело к значительному (60,07%, с $3236 до $5180) повышению средней цены на этот формат. По той же причине увеличилась средняя цена квадратного метра в трехкомнатных квартирах в кирпичных домах Медеуского района (30,41%, с $5472 до $7136).

Прогноз. На протяжении последних трех месяцев стоимость жилья колебалась около отметки $3650 за квадратный метр. Наблюдавшаяся последние четыре недели тенденция к понижению цены прекратилась на фоне возросшего спроса. В то же время увеличилось предложение, и можно ожидать некоторого снижения цены на следующей неделе.

Сравнительные данные о средневзвешенных ценах в Москве. По данным аналитического центра www.irn.ru, относительно прошлой недели средний уровень цен на жилье в Москве не изменился и составил $4061 за квадратный метр.

Ссылка на источник: www.kz-today.kz

kn.kz
>
Новости