Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В хищении бюджетных средств подозревается начальник областного Управления строительства

Строительство нового онкодиспансера тянется с 2005 года.

Еще об одном хищении. Финансовая полиция Западного Казахстана расследует обстоятельства исчезновения десятков миллионов тенге, выделенных на строительство онкологического диспансера. . Против него уже возбудили уголовное дело.

Проблема онкологии в Западном Казахстане одна из самых острых. Показатели по онкозаболеваниям выше средне республиканских. Но условия содержания больных не соответствуют медицинским стандартам. На 600 тысяч человек по закону полагается около 200 койко-мест, а в Приуралье их почти вдвое меньше.

Тайман Аманов, главный врач областного онкологического диспансера

По области сейчас более 5 тысяч онкологических больных. Но этот показатель у нас ежегодно растёт. Мы нуждаемся в новом диспансере.

Строительство нового онкодиспансера тянется с 2005 года. Не раз корректировали проект и не доосваивали средства. Но о том, какие факты хищения кроятся за отчётами подрядчиков - надзорные органы даже не подозревали.

Амантай Рашкалиев, прокурор г. Уральска

Подрядчик ТОО “Оралстрой”. Были выполнены одни и те же работы, и за это и в 2007, и в 2008 г дважды вносили определённые суммы.

В итоге уголовное дело против начальника Управления строительства Жумы Жавлиева. Несколько месяцев назад он уже встречался с представителями надзорных органов. Тогда выясняли - почему деньги выделили, а чистая, питьевая вода так и не дошла до многих сельчан.

Жума Жавлиев, начальник областного Управления строительства

На сегодняшний день водоочистная установка из балки Кара су не обеспечивает очистку воды для жителей посёлка Жана жол. Причиной отсутствия воды являются природные явления - засуха.

А вот по какой причине не досчитались более 20 млн. тенге при строительстве онкодиспансера силовики сразу и не узнали. В ходе расследования главный строитель области бесследно исчез.

Амантай Рашкалиев, прокурор г. Уральска

Он был объявлен в розыск. А вчера Жавлиев сам явился в органы следствия и был допрошен в качестве обвиняемого. Ему было предъявлено обвинение, и он водворён в изолятор временного содержания.

Сейчас по делу ведётся следствие и судьбу виновных решит суд.

Татьяна Рудаметова, корреспондент

Тем временем в Приуралье не теряют надежды на то, что в следующем году новый онкологический диспансер всё-таки откроет свои двери. Во всяком случае, в Департаменте здравоохранения его включили в перечень самых важных объектов края.

27.03.2009

Татьяна РУДАМЕТОВА, www.kazahstan.kz

kn.kz
>
Новости