Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дело вокруг нашумевшей строительной компании «Алматыинвестстрой» сдвинулось с мертвой точки

Напомним, ее руководители собрали с дольщиков более миллиарда тенге...

Напомним, ее руководители собрали с дольщиков более миллиарда тенге, взамен пообещав построить недорогое жилье. Однако, ни долгожданных квартир, ни денег обманутые дольщики так не увидели. И вот, на этой неделе, обвиняемые в мошенничестве сотрудники «Алматыинвестстроя» преданы суду. На этом участке планировалось построить 5 многоквартирных жилых домов. Причем, отметить новоселье жители должны были еще 2 года назад. Однако, отведенная земля не была даже выкуплена, а частные дома - не снесены. Компания-застройщик расходовала деньги дольщиков на приобретение дорогих автомашин, аренду офиса и проведение корпоративных мероприятий.

Яна Исакина, член инициативной группы дольщиков

Они говорили, что по документам не получается, что сегодня-завтра все снесется, что проблема в тех людях, которые не соглашаются на определенные суммы. Об отсутствии средств речь не шла.

Дмитрия 5 лет назад привлекла цена квартир от «Алматыинвестстроя». 500 долларов за квадратный метр. Тогда и решил приобрести, как сейчас оказалось, «кота в мешке». Сегодня Дмитрий даже не надеется, что деньги, вложенные «в воздух», ему вернут.

Дмитрий Злобин, участник долевого строительства

Ну осудят этих людей на какой-то срок, но глобально нашу проблему это не решит абсолютно. Единственное наше достижение, и оно скорее, единственное, что нам удалось добиться возбуждение уголовного дела, после того, как мы провели голодовки, с тем, чтобы привлечь внимание к этому факту, дело было сперва возбуждено против директора, а потом, по нашему настоянию и на его замов.

Уголовное дело в отношении директора «Алматыинвестстроя» Дмитриенко было возбуждено в 2007году. Тогда и был санкционирован арест. Изначально горе-руководитель брал вину только на себя, якобы потратил все деньги в казино. Но следствие доказало причастность его подчиненных: заместителя директора и двух бухгалтеров. Как выяснилось, на момент создания, ТОО не имело на своих счетах никаких активов для строительства.

Ермек Рахимбаев, руководитель пресс-службы прокуратуры г. Алматы

В период с 2004г. по 2005г., когда обвиняемые подавали в СМИ рекламы о якобы проектировании и строительстве в Алматы по ул.Толе би - Муканова жилого комплекса «Кок Орда» и заключали договора о долевом участии, данный земельный участок вообще не был выделен акиматом г. Алматы. Земельный участок был выделен лишь в конце 2006года, при этом обвиняемые лица никаких мер по выкупу не предпринимали.

Смогут ли вернуть вложенные средства дольщики, покажет время. А пока в городе возбуждено 9 уголовных дел в отношении недобросовестных застройщиков. По 4 компаниям уже завершено расследование и дела направлены в суд.

24.03.2009

Назым ТЕНЕЛЬБАЕВА, www.kazakstan.kz

kn.kz
>
Новости