Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Изменение цен на рынке вторичного жилья г. Караганды (август 2007 года)

В прошлом месяце на рынке вторичного жилья в Караганде средняя стоимость одного квадратного метра выросла на 2,5% и составила 1007 у.е./кв.м.

В прошлом месяце на рынке вторичного жилья в Караганде средняя стоимость одного квадратного метра выросла на 2,5% и составила 1007 у.е./кв.м.

Больше всего предлагается двухкомнатных квартир – их доля составляет 42% от общего количества предложений.

Рассмотрим изменение стоимости 1 кв.м по каждому району отдельно.

В центре заметно увеличилось количество выставленных на продажу квартир. За прошедший месяц оно возросло на 15,7%. Средняя цена 1 кв.м увеличилась на 3,8% и составила 1231 у.е./кв.м.

Также необходимо отметить, что в Центре рост стоимости произошел по всем типам квартир. Наибольшее ее увеличение наблюдается в однокомнатных квартирах. Стоимость единицы площади выросла на 6,6% и составила 1149 у.е./кв.м.

Объем предложений на Юго-Востоке вырос на 6,9%. Цена за 1 кв.м поднялась на 4,1% (или 43 у.е.).

На изменение средней стоимости 1 кв.м на Юго-Востоке повлияло увеличение цены 1 кв.м в двухкомнатных квартирах на 5,9% (63 у.е.) и в многокомнатных – на 5,1% (54 у.е.). Стоимость единицы площади в трехкомнатных квартирах, как и в Центре, выросла на 2,2%.

В Михайловке количество предложений выросло на 25%. Чего нельзя сказать про стоимость 1 кв.м, которая резко снизилась на 25% (или 312 у.е.).

В этом районе увеличение стоимости 1 кв.м наблюдается только в однокомнатных квартирах – на 17,2% или 174 у.е. Средняя цена за единицу площади снизилась в двух-, трех- и многокомнатных квартирах на 11,9%, 39,1% и 45,9% соответственно. Это вызвано сокращением количества предложений «дорогих» квартир по улицам Кривогуза и Крылова.

Несмотря на увеличение объема предложений на 9,5%, в Пришахтинске произошло снижение стоимости 1 кв.м на 2%, или 10 у.е.

Средняя цена за 1 кв.м увеличилась только в однокомнатных квартирах на 1,4% и составила 543 у.е/кв.м. Цена за 1 кв. м в двухкомнатных квартирах изменилась незначительно. Заметное снижение стоимости за единицу площади отмечено в трехкомнатных квартирах - на 5% (или 28 у.е.).

Увеличение количества продаваемых квартир в Майкудуке (на 10,8%), вызвало рост средней стоимости 1 кв.м на 1,1% (или 7 у.е.).

Цена 1 кв.м в одно- и двухкомнатных квартирах практически не изменилась и составила 599 и 628 у.е./кв.м соответственно. В многокомнатных квартирах наблюдается заметное увеличение стоимости 1 кв.м. По сравнению с июлем она выросла на 5,4%и добралась до отметки 649 у.е./кв.м., а в трехкомнатных квартирах, наоборот, снизилась на 2,4% (или 15 у.е.) и составила 610 у.е./кв.м.

В структуре рынка вторичного жилья Караганды за август произошли следующие изменения:

-емкость рынка выросла на 14,1% (17597 тыс. у.е.);

-количество предложений увеличилось на 11,3% (14329 кв.м).

Индексы расслоения:

В августе уменьшение индекса расслоения зафиксировано только в одном районе – в Пришахтинске. Ценовые пределы сократились на 11,1%. Это произошло из-за резкого увеличения стоимости «дешевых» одно- и трехкомнатных квартир на 22,3% и 12,5% соответственно.

Наибольшее увеличение индекса расслоения наблюдается в двух районах – на Юго-Востоке и в Михайловке (по 33,3%) в каждом районе. На Юго-Востоке это вызвано увеличением стоимости «дорогого» и снижением «дешевого» двух- и трехкомнатного жилья. В Михайловке на увеличение индекса повлияло резкое снижение стоимости «дешевых» одно- и трехкомнатных квартир.

Оперативный прогноз аналитического отдела портала www.kn.kz

В сентябре предпосылок для резкого снижения стоимости 1 кв.м жилья в Караганде не наблюдается.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости