Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Бабий бунт

...где сейчас располагается базар, частная компания планирует построить...

Вчера в Алматы около сотни рыночных торговцев устроили забастовку возле рынка “Жана”. На улицу их вывела угроза голодного будущего. Дело в том, что на месте, где сейчас располагается базар, частная компания планирует построить торгово-развлекательный центр.

С 1 апреля, когда строители приступят к сносу рынка, свыше 400 человек останутся без заработка.

- Мы уже пробовали арендовать помещения на другом рынке, но нас там никто не ждет. Кроме того, здесь у каждого продавца своя постоянная клиентура, которую он потеряет мгновенно. Пусть строят рядом свой торговый центр, а эту часть рынка оставят нам! - говорит одна из забастовщиц Ирина РОДИОНОВА. - Тогда и будет здоровая конкуренция. Но выгонять нас на улицу - безбожно! У всех семьи, многие в одиночку воспитывают нескольких детей! А сейчас, в условиях кризиса, мы и вовсе на грани нищеты…

В администрации рынка лишь беспомощно разводят руками: они, мол, не в силах повлиять на сложившуюся ситуацию - эта земля давно продана частной компании и руководство базара ею не распоряжается. Хотя, как утверждают “бунтовщицы”, территория выкуплена не до конца и часть рынка все-таки не досталась новым хозяевам. По словам женщин, руководитель строительной фирмы лишь посочувствовал им.

- Он сказал нам, что находится в такой же ситуации: у него работают очень много людей, и если он уволит своих рабочих, они тоже окажутся в тяжелом положении - сквозь слезы делится Ирина Родионова.

В общем, судя по всему, 1 апреля - в День смеха - ей и другим торговцам будет отнюдь не весело…

21.03.2009

Марина БОНДАРЕНКО, www.time.kz

kn.kz
>
Новости