Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кредит до голода доведёт

...шымкентские ипотечники, у которых банки грозят отобрать жилье...

Следуя за своими алматинскими товарищами по несчастью, шымкентские ипотечники, у которых банки грозят отобрать жилье, также решились на бессрочную голодовку. Несколько дней, правда, они голодали впустую, так как ни городские власти, ни банки не знали о начале этой акции.

13 марта 13 человек собрались в квартире одного из ипотечников с целью добиться смягчения условий по выплате: снижения процентных ставок до 0%, а также объявления моратория на выплаты от трех до пяти лет. Еще одно непременное условие – остановить продажу банками заложенных квартир и выселение жильцов. 16 марта к голодающим присоединились еще 8 человек, и на сегодняшний день в акции принимают участие 22 человека. Где акция продлится дальше – неизвестно, потому как к 24 марта банк потребовал освободить квартиру, выставленную на торги.

Всего же, по словам голодающих, их поддерживает тысяча шымкентских семей, которым грозит выселение из заложенных квартир. «Мы не отказываемся от долга, мы просим о помощи», – говорят они. У каждого голодающего, а среди них в основном женщины и только один мужчина, есть даже мать-героиня, своя плачевная история. Брали кредиты на улучшение жилищных условий, развитие бизнеса, но затем не стало работы, развалился бизнес, а банки требуют выплат. Одна из женщин, оказавшихся в подобной ситуации, по словам голодающих, повесилась, оставив сиротами трех детей.

Самое удивительное, что о начале акции и банкиры, и городские власти узнали только из новостей местного телеканала «Отырар». Но медлить с решением вопроса не стали, собрав в городском акимате за круглым столом представителей АТФ Банка, ТемирБанка, Казкома и БТАБанка и должников-ипотечников. Банкиры, хоть и были настроены миролюбиво, но свою позицию держали твердо: долг платежом красен.

– Нам не нужны ваши квартиры, нам нужно, чтобы вы выплачивали кредитные обязательства, – заявили они.

И добавили, что проблему каждого должника будет рассматривать в отдельности руководство в алматинских головных офисах банков.

21.03.2009

Аскар АБУБАКИРОВ, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости