Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Рынок недвижимости: конкуренции больше нет?

Риэлторы страны объединяются.

Риэлторы страны объединяются. И обещают ликвидировать «черных» квартирных посредников - как класс. В стране появилась Объединенная Ассоциация риэлторов Казахстана, сообщает Информбюро. Цены на жилье падают - и теперь бывшие конкуренты вместе будут бороться за цивилизованный рынок

Ассоциация вернёт всех к цивилизованной работе, а чёрные риэлторы перестанут влиять на рынок жилья.

Объединившись, специалисты по недвижимости собираются установить единые правила работы. И вместе требовать принятия закона о риэлторской деятельности. Покупать квартиры, несмотря на кризис не перестали.

СЕРГЕЙ ПОГРЕБНЯК, ПРЕЗИДЕНТ НАЦИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ РИЭЛТОРОВ:

- Цены падают стабильно, падение уже около 1,5 лет. Были периоды стабилизации, но падение продолжается. В принципе ясны причины этого падения. Мы думаем ещё некоторое время цены будут падать, не уверен только что они будут падать такими же темпами как в прошлые месяцы. Возможно, что к лету придёт какая-то стабилизация.

Но, то что цен как раньше уже не будет - риэлторы уверены стопроцентно. К тому же, падение не носит массовый характер - элитное жильё практически не изменилось, да и спрос на него по-прежнему есть.

Ситуация с ценами на рынке жилья на руку не всем. В кризис практически все стройки заморожены. Через несколько лет это просто вызовет дефицит недвижимости.

ЗУХРА НАЗАРОВА, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ АЛМАТИНСКОЙ АССОЦИАЦИИ РИЭЛТОРОВ:

- Снижение цен имеет две стороны, положительную и отрицательную. Отрицательная сторона превалирует. Когда цены постоянно снижаются, то инвесторы теряют интерес, покупатели теряют интерес - это тормозит развитие всей отрасли.

И всё же самым надёжным вложением денег остаётся недвижимость. Многие уверены - это и есть ценовое дно. Но даже если квадратные метры подешевеют ещё, они не обесценятся никогда. К тому же квартира всегда может приносить доход.

19.03.209

Евгения САЗОНОВА, www.31.kz

kn.kz
>
Новости