Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Столичный приоритет

За счет всех источников финансирования за первые месяцы этого года введено...

Финансирование Астаны будет осуществляться в первостепенном порядке.

Главному городу большие деньги! Такую мысль выразил премьер-министр Казахстана Карим Масимов в ходе заседания Государственной комиссии по контролю за строительством нового центра Астаны, прошедшего вчера в столице.

– Сейчас мы закончим переформатирование республиканского бюджета, и финансирование Астаны должно идти в приоритетном порядке, поскольку это главный город страны. Если мы где-то что-то себе позволить сейчас не можем, то Астана не должна этого на себе почувствовать. Астана – главный проект нашего государства, нашего президента, я считаю, что все принципиальные вопросы, которые требовались от правительства, решены, и теперь вопрос в том, чтобы все эти решения как можно быстрее воплотились в жизнь, – сказал Карим Масимов, обращаясь к министру экономики и бюджетного планирования Бахыту Султанову.

Деньги есть деньги, и, говоря о прямом финансировании столицы, премьер-министр выразил недовольство организацией налоговых сборов в Астане.

– Поступление налогов в местный бюджет оставляет желать лучшего: c одной стороны, это объясняется экономической ситуацией, с другой – если мы выделяем большие ресурсы на финансирование в городе, то собираемость налогов должна адекватно увеличиваться. У меня такая информация есть, что некоторые люди хотят налог на имущество заплатить, но с большим трудом находят куда заплатить. Собираемость налогов должна быть улучшена, чем больше соберем налогов, тем меньше потребуется трансфертов.

Хорошей новостью можно назвать то, что, по словам акима Астаны Имангали Тасмагамбетова, казахстанская столица не только успешно переживает кризисные времена, но и продолжает застраиваться.

– За счет всех источников финансирования за первые месяцы этого года введено в эксплуатацию 396,8 тысячи квадратных метров жилья, что на 9,5 процента превышает этот показатель за аналогичный период прошлого года, – сообщил он, добавив, что по итогам 2009 года планируется сдать в эксплуатацию свыше 1 миллиона 250 тысяч квадратных метров жилья.

По словам Тасмагамбетова, уже в апреле откроет свои двери для пациентов Республиканский центр крови, до конца этого года в Астане будут введены в эксплуатацию семь школ на 8 тысяч мест, универсальный киноконцертный зал на 3,5 тысячи мест и Дворец творчества «Шабыт», где разместится Казахская национальная академия музыки.

Помимо этого, в новом административном центре столицы планируется достроить два торгово-развлекательных комплекса, а в рамках подготовки к зимним Азиатским играм 2011 года будет продолжено строительство конькобежного стадиона.

В свою очередь, беря во внимание значительные успехи, достигнутые в развитии юной Астаны, Карим Масимов в заключение заседания предложил провести открытие и закрытие Азиады-2011 в столице.

19.03.2009

Александр КОНОНЕЦ, www.liter.kz

kn.kz
>
Новости