Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Почему простаивает кирпичный завод?

Нынешнее состояние Аккистауского кирпичного завода...

Нынешнее состояние Аккистауского кирпичного завода в Исатайском районе вызывает серьезную озабоченность у рабочего коллектива предприятия. Известный своим красным кирпичом завод с прошлого года вынужден простаивать, и люди сидят без работы.

Продукция аккистауского кирпичного завода в свое время пользовалась большим спросом. Но в последние годы он переходил из рук в руки и потерял свои прежние темпы производства. Бывшие хозяева –нефтяники посчитали, что прибыль не такая, для них, и существенная. В настоящее время предприятием управляет ТОО «Эдеми уй». У товарищества, выкупившего завод, вначале были большие планы. Однако первоначальный пыл несколько угас, затем завод встал уже окончательно.

Сейчас на территории предприятия, расположенного на окраине райцентра Аккистау, царит мертвая тишина. Эту тишину нарушило лишь появление охранников, которые, конечно же, не смогли дать нам исчерпывающий ответ. Но кое-какую информацию у них нам все же удалось узнать. Выяснилось, что завод прекратил свою деятельность осенью 2008 года, а произведенные к этому времени около 500 тысяч штук красного кирпича так и остались нереализованными.

Проблемный вопрос с песчаным карьером и устаревшее оборудование завода завело товарищество в тупик. Помимо этого у руководства фирмы возникли разногласия с рабочими из-за задержки зарплаты за несколько месяцев, так что в этот трудовой конфликт пришлось вмешаться компетентным органам.

– Мы также обратили особое внимание на положение завода, взяли под контроль его производство, там работают около 50-ти местных жителей. Их судьбы не могут не волновать нас. Вызывает большую озабоченность, что простаивает отрасль, которая должна была принести прибыль, обеспечить поступление налогов в местный бюджет. Мы лишились возможности испоьзовать свою местную продукцию. И все же могу смело утверждать, что со своей стороны мы никогда не снимали с руководства товарищества ответственности за происходящее, – говорит заместитель акима Исатайского района Мади УТЕГАЛИЕВ.

Таким образом, при вмешательстве властей в феврале текущего года 50-ти рабочим была выплачена заработная плата за сентябрь-октябрь 2008 года. Всем рабочим с ноября прошлого года были предоставлены неоплачиваемые трудовые отпуска. Представители райакимата не стали скрывать, что, кроме нескольких везунчиков, которые подыскали себе другую работу, большая часть рабочих всю зиму испытывала тяготы безработной жизни.

По словам руководства завода, они не сидят сложа руки, в планах ввод завода в строй. К примеру, ведется работа по обновлению давно устаревшего и изношенного оборудования. Для его замены закуплено различное оборудование на сумму 24 млн тенге, которое к настоящему времени уже смонтировано. Но этого еще недостаточно для полноценного ввода завода в строй. Вопрос оснащения предприятия более передовыми технологиями отложен до более благоприятных времен.

-В настоящее время положительно решается вопрос с карьером. Надеемся, что в мае завод все-таки сможет начать работу, – сказал представитель ТОО «Эдеми уй - Кирпичный завод» Мухтар АИПКАЛИЕВ.

19.03.2009

Ляззат КАРАЖАНОВА, www.azh.kz

kn.kz
>
Новости