Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ипотека напрямую

Чтобы получить кредит для покупки жилья, не обязательно обращаться в банки.

Чтобы получить кредит для покупки жилья, не обязательно обращаться в банки.

Вчера под председательством премьер-министра РК Карима Масимова состоялось совещание по вопросам социально-экономического развития Алматы и строительства объектов для проведения зимних Азиатских игр 2011 года.

Главная новость касается кредитования.

- Теперь Казахстанская ипотечная компания напрямую будет выдавать ипотечные кредиты, но только для готового жилья, - рассказал первый заместитель премьер-министра Умирзак Шукеев. - Для неготового жилья вырабатывается механизм. Астанинский бизнесмен совместно с банком "ЦентрКредит" выкупили и затем реализовали 200 квартир по цене 1800 долларов за квадратный метр с отсрочкой платежа. То есть тем, что мы сейчас не можем сделать, занялся частный бизнес. Я считаю, что нам нужно внимательно изучить их опыт и всячески поддерживать.

На встрече говорили о проделанной работе и о том, что еще предстоит сделать.

Например, необходимо строительство котлоагрегата № 8 и бойлерной ТЭЦ-2 для обеспечения мощностей в объеме 400 Гкал в час. Для ввода в действие соединительной тепломагистрали ТЭЦ-2 и ТЭЦ-1, строительство которой закончится в 2010 году, необходимо решить вопрос финансирования реконструкции ТЭЦ-2 в 2009 году.

- Сейчас получается интересная ситуация, - констатировал аким Алматы Ахметжан Есимов. - Соединительную тепломагистраль в следующем году мы завершим, но если не произведем строительство котлоагрегата № 8 и бойлерной ТЭЦ-2, то эта соединительная тепломагистраль будет просто бездействовать.

Также на совещании были обсуждены вопросы долевого строительства, кредитования малого и среднего бизнеса, рефинансирования ипотечных займов и возведения объектов для проведения Азиады.

Ахметжан Есимов поднял проблему осуществления госзакупок национальными компаниями. По его словам, нацкомпании все еще работают по старым схемам и зачастую закупают товары у своих прежних поставщиков, игнорируя более выгодные предложения.

В совещании прияли участие первый заместитель премьер-министра Умирзак Шукеев, министр индустрии и торговли Владимир Школьник, министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев, председатель правления фонда "Самрук-Казына" Кайрат Келимбетов и другие.

17.03.2009

Зарина АЛИФ, www.vecher.kz

kn.kz
>
Новости