Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Власть - ипотечникам: дома достроят

Сегодня в Алматы вновь успокаивали дольщиков.

Обещания официальной власти. Сегодня в Алматы вновь успокаивали дольщиков. Акимат города и государственный фонд «Даму» до 2010 года обещали достроить шесть проблемных объектов. На их финансирование потратят 27 миллиардов тенге из фонда «Самрук Казына». Но деньги нужно будет вернуть государству - бюджетники будут выплачивать долг под 9% годовых, физические лица под 12%.

Строительные компании будут достраивать проблемные объекты из расчета 120 тысяч тенге за квадратный метр. Государственная программа рассчитана на 2 года. В достроенных домах останется около четырёх тысяч незаселенных квартир. Их владельцам - дольщикам будут возвращены деньги.

Взамен правительство планирует сдавать жилье в аренду с последующим выкупом. Так же государственный фонд «Даму», финансирующий строительство поступит и с остальными свободными квартирами.

ВИКТОР ДОЛЖЕНКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА Г.АЛМАТЫ:

-Квартиры будут реализовываться, т.е. пустые квартиры. То есть дать возможность фонду профинансировать окончание строительства. Забрать эти пустые квартиры в фонд и передать их в аренду. Те, кто смогут их купить по уже не кредитной, а как арендная стоимость засчитывается как выкуп на 20 лет типа лизинга со своими вопросами и процентами.

13.03.2009

www.31.kz

kn.kz
>
Новости