Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

До конца текущего года планируется завершить разработку ТЭО по строительству Балхашской ТЭС- АО «Самрук»

Для решения проблем энергообеспечения для потребителей юга и покрытия перспективных нагрузок нужно максимально ускорить строительство Балхашской ТЭС, Мойнакской ГЭС, завершить строительство второй ЛЭП-500 кВт транзита "Север-Юг".

Рост потребления электроэнергии в республике прогнозируется с 72 млрд. кВт/ч в 2006 году до 101-125 млрд. кВт/ч в 2015 году, сказал сегодня на заседании Правительства глава холдинга "Самрук" Канат Бозумбаев, передает Казинформ.

"То есть максимальный рост в 2015 году может составить 74%", - сказал К. Бозумбаев. По его словам, для решения проблем энергообеспечения для потребителей юга и покрытия перспективных нагрузок нужно максимально ускорить строительство Балхашской ТЭС, Мойнакской ГЭС, завершить строительство второй ЛЭП-500 кВт транзита "Север-Юг". На севере Казахстана необходимо провести расширение Экибастузской ГРЭС-2 путем строительства новых энергоблоков общей мощностью более 1 тыс. МВт, начать строительство Экибастузкой ГРЭС-3 мощностью 2 тыс. МВт.

"Необходима модернизация действующих электростанций и электрической сети. Износ только в электрической сети в среднем по Казахстану колеблется от 60 до 80%", - сказал руководитель холдинга. Он сообщил, что до конца текущего года планируется завершить разработку ТЭО по строительству Балхашской ТЭС и подстанции мощностью 500 кВт для надежного электроснабжения города Алматы.

Остается актуальной проблема высокой стоимости энергии на Жамбылской ГРЭС. "К моменту ввода первой очереди Балхашской ТЭС, а это примерно 2014-2015-е годы, срок службы Жамбылской ГРЭС составит порядка 45 лет. В связи с этим в настоящее время разрабатывается ТЭО расширения и реконструкции Жамбылской ГРЭС, в котором будут рассмотрены вопросы целесообразности реконструкции котлов на сжигание угля и перспектива дальнейшего расширения станции", - отметил К. Бозумбаев. ТЭО будет готово в октябре текущего года.

Ссылка на источник: www.inform.kz 

kn.kz
>
Новости