Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Число выставленных на продажу объектов комнедвижимости ...

Количество выставленных на продажу объектов коммерческой недвижимости ...

Число выставленных на продажу объектов комнедвижимости в Москве в феврале выросло на 18%

Количество выставленных на продажу объектов коммерческой недвижимости в Москве в феврале 2009 года, по сравнению с январем, увеличилось на 18% - до 1,051 тысячи объектов, говорится в отчете консалтинговой компании RRG.

При этом, уточняется в исследовании, общая площадь экспонируемых объектов коммерческой недвижимости в Москве находится на уровне 2,24 миллиона квадратных метра, что на 19% больше, чем в январе, а общая их стоимость выросла на 17% - до 10,9 миллиарда долларов.

"Тем не менее, предложение все же существенно ниже рекордных показателей декабря 2008 года, когда собственники пытались в срочном порядке сбросить объекты, пока не перевелись покупатели", - отмечают специалисты RRG.

Как следует из отчета, по структуре предложения по общей площади лидируют офисные помещения, занимая 56,7%. Доля торговых помещений составляет 15,8%, а производственно-складских помещений (ПСП) ? 23,5%. По общей стоимости офисные площади занимают 66,1% рынка, торговые - 18,6%, ПСП - 10,7%.

В то же время, говорится в исследовании, количество сделок по-прежнему находится на крайне низком уровне, а стагнация на рынке продолжается.

"Причина все та же: на данный момент рынок еще не соориентировался по уровню цен, разрыв между ценами спроса и предложения достаточно велик. Собственники по возможности стараются не снижать цену, хотя уже всем понятно, что по докризисным ценам покупателя найти нереально", - следует из отчета.

Как говорится в исследовании, средневзвешенные цены снижаются уже пятый месяц подряд, а с октября снижение составило 30%.

"В феврале во всех сегментах рынка, за исключением офисных помещений вне пределов Садового Кольца, средневзвешенная цена снизилась. Лидер снижения - торговый сегмент в периферийной части Москвы, где средневзвешенная цена оказалась на 22% ниже, чем в январе", - указывается в отчете.

Как добавляют эксперты RRG, в настоящий момент в процессе переговоров большинство собственников готовы на дисконт в размере 20-30%, а порой и до 50%.

"Но покупатели не спешат совершать покупку и с такими скидками, и ожидают ценового "дна", несмотря на то, что на рынке уже есть объекты, достойные внимания - с новым "кризисным" денежным потоком, с доходностью от 16% и выше", - следует из исследования.

11.03.2009

www.riarealty.ru

kn.kz
>
Новости