Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Самоуправство по-соседски

Детей, оставшихся без попечения родителей, едва не превратили в бомжей.

Детей, оставшихся без попечения родителей, едва не превратили в бомжей.

В Караганде закончился процесс по делу двух семей, самовольно забравших чужие квадратные метры. Теперь жителей одного из пришахтинских домов будут выселять из незаконно занятой квартиры.

В прошлом году детдомовец Дима Сельский пожаловался прокурорам на своих слишком уж самостоятельных соседей. Еще в 1999 году Дима и его сестренка Лариса остались без мамы и папы - суд лишил их родительских прав. 10-летнего на тот момент мальчика определили в темиртаускую школу-интернат, а его 9-летнюю сестру - в Литвинский детский дом. Право на жилплощадь в доме по улице Павлова акимат за детьми сохранил. Казалось бы, никаких проблем с жильем у детей не должно было возникнуть Но два года назад, когда Диме исполнилось 18 лет и он покинул стены интерната, оказалось, что идти ему некуда. Расторопные соседи воспользовались моментом, пока квартира детей пустовала, разрушили смежные стены, сделали перепланировку и разделили квартиру между собой.

Получив жалобу от Димы Сельского, прокуроры подали в суд на членов двух семей, живущих в самовольно перестроенном доме. Пока шел процесс, жильцы дома по улице Павлова, пусть неохотно, но все же комментировали некоторые обстоятельства дела. Они рассказали, что родители Сельских были беспокойными соседями. Мол, постоянно устраивали пьяные дебоши и однажды после очередной попойки сгинули в неизвестном направлении. А о существовании детей-наследников соседи вроде как не знали. И всего-навсего решили занять бесхозное помещение.

В зале суда жильцы одной из квартир сказали, что отдадут детям ту часть их жилплощади, которую они незаконно заняли. А вот члены другого семейства возвращать чужое не хотят. Они заявили, что купили уже перестроенную квартиру и претензии невесть откуда взявшихся детей-наследников им непонятны. Однако в технический паспорт квартиры сведения о том, что жилая площадь расширена, не вносились.

-Суд удовлетворил наши требования и вынес решение о выселении соседей с самовольно захваченной территории, - говорит помощник прокурора Октябрьского района Мурат Алибеков. - Кроме того, ответчиков обязали привести дом в первоначальное состояние, им нужно будет восстановить стены, разделявшие квартиры.

11.03.2009

Сандугаш САРСЕМБАЕВА, www.nv.kz

kn.kz
>
Новости