Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В ЗКО приступили к рефинансированию ипотечных кредитов

Рефинансирование кредитов производится за счет средств...

Рефинансирование кредитов производится за счет средств, предоставленных фондом национального благосостояния “Самрук-Казына”. Банки Приуралья уже принимают заявления клиентов.

И обещают не затягивать процесс оформления документов. Едва услышав о программе рефинансирования, Айбулат Сабитов поспешил в банк. Новые условия порадовали и удивили. Его ипотечный займ в долларах перевели в национальную валюту и снизили ставку до11%. В итоге ежемесячный взнос за квартиру стал меньше на 6 тысяч тенге.

Айбулат Сабитов, житель Уральска

Я очень обрадовался, ведь это хорошая возможность перевести кредит на стабильную валюту. Я получаю зарплату в тенге и мне намного выгоднее платить в тенге.

Выгоднее для всех добросовестных заемщиков. Ведь именно на них рассчитана программа. В правилах также прописана площадь жилья - исключительно до 120 квадратов. При этом оно должно быть единственным. В итоге снижение ставок до 9% для бюджетников и социально уязвимых категорий граждан. 11%-ая ставка для всех остальных. В Казкоммерцбанке под эту программу попадает около 300 клиентов.

Алмас Нургазинов, директор Уральского филиала АО «Казкоммерцбанк»

Средний срок обработки заявлений составит около 10 дней. Это максимальный срок. Но думаю, что мы справимся быстрее.

Сотрудники национального банка проанализировали документ. И пришли к мнению- программа своевременна и её двойной эффект очевиден.

Галлия Сатыбалдина, заместитель директора Западно-Казахстанского филиала Национального банка РК

Естественно ежемесячные взносы снизятся. У кого на 10, у кого на 5, а кого-то на 25 тысяч тенге. Выиграют те, кто брал ипотеку в долларовом эквиваленте. А вот высвободившиеся кредитные ресурсы, которые банк высвободит, благодаря рефинансированию будут направлены на кредитование экономики. Банк будет выдавать новые кредиты.

В рефинансирование ипотечных кредитов фонд «Самрук кызына» вложил 120 млрд тенге. В программе участвуют 10 банков страны. 4 банка Приуралья уже оформляют заявления от заёмщиков. Остальные пока ждут траншей. Но уже оповещают своих клиентов о важной программе.

06.03.2009

Татьяна РУДАМЕТОВА, www.kazakstan.kz

kn.kz
>
Новости