Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

"Мани" для глухомани

Свыше 21 миллиарда тенге в виде пособий, кредитов на покупку жилья...

Свыше 21 миллиарда тенге в виде пособий, кредитов на покупку жилья и доплат предполагается выделить молодым специалистам, пожелавшим работать в сельской местности.

В Кокшетау состоялся второй республиканский совет сельской молодежи. Сюда приехали лидеры объединения со всей страны.

- Парни, девушки уезжают из сел, и дело не в том, что они не хотят работать, нет социально-бытовых условий, - говорит председатель Союза сельской молодежи Казахстана Евгений Глотов. - По указу главы государства образована программа для поддержки молодых кадров, с которой связываем большие надежды на изменение ситуации в лучшую сторону.

Как сообщили представители Минсельхоза, по данным акиматов, на селе не хватает 26 584 специалиста. В первую очередь ощущается дефицит преподавателей, далее идут работники здравоохранения, культуры и спорта. Наихудшее положение отмечено в Кызылординской, Костанайской, Акмолинской и Западно-Казахстанской областях.

- Разработаны меры по возвращению молодежи из городов в село, - сказал начальник управления Комитета по делам сельских территорий Минсельхоза РК Степан Лепешко. - В частности, молодые специалисты получат подъемные в размере 70 МРП, бюджетный кредит на приобретение жилья в объеме 630 МРП сроком до 15 лет и надбавку 25 процентов к окладу. Всего выделено на эти цели 21 миллиард тенге.

Делегаты совета обсудили реализацию общенациональной инициативы "Ауыл жастары". И обратились к сверстникам с призывом возвращаться в села. Тем более что кризис сузил рынок труда в мегаполисах, тогда как здесь кадры нужны всегда.

05.03.2009

Нуржан БАЙМУЛДИН, www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости