Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Казкоммерцбанк» приступает к реализации программы

...речь идет о сумме "24 млрд тенге, полученных банком от Фонда...

"Казкоммерцбанк" приступает к реализации программы по рефинансированию ипотечных кредитов в рамках антикризисного плана правительства (с дополнением)

АО "Казкоммерцбанк" приступает к реализации программы по рефинансированию ипотечных кредитов в рамках антикризисного плана правительства Казахстана. Об этом сегодня сообщила на пресс-конференции председатель правления АО "Казкоммерцбанк" Нина Жусупова, передает корреспондент агентства.

"На сегодняшний момент согласованы все условия, и мы готовы начать работу по этой программе", - сообщила руководитель банка.

По словам Н. Жусуповой, речь идет о сумме "24 млрд тенге, полученных банком от Фонда национального благосостояния (ФНБ) "Самрук-Казына" для рефинансирования ипотечных кредитов, которые были предоставлены "Казкоммерцбанком".

Как сообщил управляющий директор "Казкоммерцбанка" Адиль Батырбеков, согласно договоренностям между "Казкоммерцбанком" и ФНБ "Самрук-Казына", ипотечные кредиты будут рефинансироваться со снижением ставки вознаграждения до 9% или 11% годовых, а также возможностью изменения валюты кредитов с долларов США на тенге.

Ставка вознаграждения в 9% годовых устанавливается для государственных служащих, а также других работников государственных учреждений и предприятий. Для всех остальных категорий заемщиков ставка вознаграждения составит 11% годовых.

По сведениям А. Батырбекова, заемщики и их кредиты должны удовлетворять следующим обязательным требованиям: заемщик должен являться резидентом РК, а жилая недвижимость, на приобретение которой выдавался кредит, не должна превышать по площади 120 квадратных метров. Кроме того, жилье должно являться единственным для заемщика, его супруга и их несовершеннолетних детей. Также должна отсутствовать просрочка платежей по кредиту по состоянию на день подачи заявления на рефинансирование.

"Это программа для добросовестных заемщиков", - подчеркнула Н. Жусупова. Она также уточнила, что ипотечные кредиты для участия в программе рефинансирования должны быть получены заемщиками до 25 февраля 2009 года.

По данным А. Батырбекова, в "Казкоммерцбанке" насчитывается 32 тыс. ипотечных заемщиков, 23 тыс. из них соответствуют требованиям участников программы рефинансирования. Вместе с тем, отметил А. Батырбеков, только 3,5 тыс. ипотечных заемщиков в итоге станут реальными участниками программы.

Как уже сообщалось, "Казкоммерцбанк" был выбран правительством РК в качестве одного из основных партнеров в реализации комплекса мер по финансовой поддержке отечественной экономики в условиях мирового финансового кризиса. 13 января 2009 года был утвержден план мероприятий по реализации плана совместных действий правительства РК, Национального банка РК и Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций по стабилизации экономики и финансовой системы на 2009-2010 годы, а 15 января 2009 года ФНБ "Самрук-Казына" подписал с банком и его основными акционерами пакет документов, определяющих совместные действия в рамках стабилизационной программы.

02.03.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости