Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Казахстанцы смогут перевести долларовые ипотечные кредиты в тенговые...

Cогласно правительственной программе, ипотечные кредиты будут рефинансироваться...

Казахстанцы смогут перевести долларовые ипотечные кредиты в тенговые, при этом снизив ставку банковского вознаграждения - Марченко

Казахстанцы смогут перевести свои долларовые ипотечные кредиты в тенговые, при этом снизив ставку банковского вознаграждения. Об этом в интервью программе "Портрет недели" на телеканале КТК заявил председатель Национального банка РК Григорий Марченко, передает корреспондент агентства.

"Было много разговоров по поводу того, что сильно (в результате девальвации. - Прим. агентства) пострадали те люди, у которых были ипотечные долларовые кредиты. Сейчас они будут реструктурированы в тенговые кредиты", - сказал Г. Марченко.

"Естественно, что основная сумма кредита будет переводиться в тенге по новому курсу. К этому нужно относиться спокойно. Но ставка будет снижаться, то есть эти параметры по ставкам - это же государственные деньги, для банков маржа или их доходность ограничена. И поэтому те ставки, по которым клиенты будут реструктурировать эти кредиты, определены", - пояснил он.

Он также напомнил, что согласно правительственной программе, ипотечные кредиты будут рефинансироваться по ставке 9% для бюджетников и по ставке 11% для других категорий населения.

"Деньги в банки поступили... Мы это видим по движению на корреспондентских счетах у банков, которые у нас находятся. То есть деньги из "Самрук-Казына" на эти счета поступают. Но на все нужно время... Но банки этой работой занимаются, самое главное, что в принципе этот вопрос решен, деньги выделены, кредиты будут реструктурированы по этим низким ставкам, и теперь эти кредиты будут в тенге", - сказал Г. Марченко.

"Новые кредиты будут в основном выдаваться через систему "Жилстройсбербанка". Там уровень ставок еще ниже", - отметил он.

02.03.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости